Директор музея Олеся Стасюк встретилась с основателем Фонда «TIP» Сюзанной Гузь

31 июля 2018

30 июля 2018 Национальный музей «Мемориала жертв Голодомора» посетила основательница Благотворительного Фонда «TIP» (США, Филадельфия) Сюзанна Гузь. Ее встретила генеральный директор музея Олеся Стасюк.

Директор показала гости Мемориал и Залу памяти, ознакомила с историей Голодомора и музея, рассказала о деятельности учреждения и будущие планы.

Сюзанна поделилась целями и планами Фонда, который был создан в этом году и, кроме главного офиса в Филадельфии, будет филиал в Киеве. Главная цель благотворительной организации — поиск партнеров для реализации различных образовательных и исторических проектов об украинской истории, культуре и жизни в Украине.

Встреча завершилась обсуждением сотрудничества в направлении информирования граждан США об истории Голодомора с целью принятия резолюций во всех штатах о признании Голодомора геноцидом украинской нации. По состоянию на сегодня, 11 штатов Америки приняли подобные документы Вашингтон, Висконсин, Иллинойс, Массачусетс, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Орегон, Пенсильвания, Миссури и Канзас.

Сюзанна Гузь по происхождению — украинка. Всю жизнь прожила в США. Работала исполнительным ассистентом директора издания The New York Times. Также она является вице-президентом прихода Украинской православной церкви США, в Филадельфии.