Международный день музеев-2022

24 мая 2022

Тема Международного Дня Музеев – Сила Музеев.

Итак, мы расскажем об уникальных проектах нашего Музея, которые делают его современным центром изучения и освещения истории Голодомора.

Высшей миссией Музея является предостережение общества о преступлении геноцида путем накопления и распространения знаний о Голодоморе 1932-1933 годов. Музей учит противостоять нарушению прав человека, культивирует защиту человеческого достоинства и демократических ценностей. В течение многих лет он служит площадкой научных исследований и коммуникации по теме геноцида. Музей играет важную роль в развитии гражданского общества, формируя осознание необходимости сохранения украинского государства как одного из основных способов защиты от геноцида.

Сила современных музеев – в цифровизации и доступности. Команда Музея Голодомора создала первое экскурсионно-историческое мобильное приложение Track Holodomor History, рассказывающее о Киеве 1932–1933 годов через архивные документы и фотографии, истории очевидцев и до сих пор неизвестные факты. «Track Holodomor History – совершенно уникальный продукт. Он образовательный, но не скучный – здесь собраны факты, документы, воспоминания людей и истории целых семей, старые фотографии и видео хроники. Многие материалы были озвучены или переведены в комиксы. История не остается текстом на страницах учебника, а оживает в руках. Вся информация в приложении не доступна рядовому человеку в какой-либо другой форме – она либо лежит в архивах, либо разбросана по первоисточникам, которые еще предстоит проверять. История гораздо ближе – в домах, где мы живем, в улицах, по которым ходим, а теперь прямо в нашем кармане – в смартфоне», – рассказала куратор проекта Ирина Курганская. Приложение доступно на украинском и английском языках.

Образование – неотъемлемая часть деятельности музеев. Экспозиция Музея Голодомора – это сочетание исторических исследований и современных мультимедийных технологий, всесторонне и понятно рассказывающее историю Голодомора. По каждому из экспонатов, которые передали в наш музей семьи украинцев, – уникальная история. В Зале Памяти представлены результаты научно-прикладных исследований и поисковой работы. Через музейные средства отображен репрессивный механизм коммунистического тоталитарного режима и украинское сопротивление геноциду. Также команда Музея разработала образовательные интерактивные занятия для аудитории всех возрастов. Это способ рассказать о Голодоморе и опасности тоталитарных режимов, не травмируя. Образовательные занятия и экскурсия доступны онлайн, что позволяет посетить Музей из любого уголка мира.