Гаагский трибунал: расследование против России поддержали 42 страны

28 марта 2022

Уже 42 страны поддержали расследование Международного уголовного суда в Гааге по поводу военных преступлений России в Украине. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська.

Все лица, совершившие преступления против человечности и геноцид, являются потенциально лицами, в отношении которых уже ведется расследование, сообщает УНН. В случае признания Международным уголовным судом военных преступлений России, причастных к ним могут задержать в любой стране, признающей юрисдикцию этого суда.

Те лица, которых суд признает виновными, получат наказание в виде длительного лишения свободы.

«Мне сложно представить цивилизованную европейскую страну, которая не задержала бы и не передала МКС какого-то военного преступника, например, политического или военного руководителя из России. Такой приговор будет означать, что дипломатический паспорт, скорее всего, россиянам не поможет, они будут арестованы на территории любой европейской или другой страны, признающей юрисдикцию МКС, переданные в Гаагу и получат заключения. То есть, это такой серьезный риск, которого россияне, очевидно, очень боятся», — отметил Малюська.

По сообщению Офиса Генерального прокурора Украины, по состоянию на 25 марта зарегистрировано 2702 военных преступлений России в нашем государстве и 1640 преступлений против национальной безопасности.

Фото – CNN.