В Лисабоне прошла международная конференция, посвященная Голодомору "Нас убивали, потому что мы украинцы"

12 октября 2018

Международная конференция «Нас убивали, потому что мы украинцы», посвященная восемьдесят пятой годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине, состоялась 12 октября в Лиссабоне, сообщается на официальной Фейсбук-странице Посольства Украины в Португалии.
Во время конференции в Лиссабонском университете с докладами выступили Посол Украины в Португалии Инна Огнивец, председатель группы дружбы Украина-Португалия Ассамблеи Республики Португалии Рикарду Бешига, начальник Управления по вопросам зарубежного украинства и гуманитарного сотрудничества МИД Украины Лариса Дир, главный специалист сектора продвижения Украины в мире МИП Украины София Джуринская, заместитель председателя правления «Мемориал им.В.Стуса» Юрий Баланюк, депутат Городской Ассамблеи г.Лисабон украинского-португальского происхождения Алина Галаш Холл где Бювинк, председатель Союза Украинцев в ​​Португалии Павел Садоха.
Также, во время конференции была представлена ​​тематическая документально-публицистическая выставка, подготовлена ​​нашим музеем «Нас убивали, потому что мы — украинцы».
Напомним, 6 октября 2018 Международная акция «Зажжем свечу памяти» прошла португальском городе Фатима.