Люди запалюють свічки навколо пам'ятника дівчинки з колосками

День памяти жертв Голодомора

В 1932-1933 годах руководство Советского Союза, преследуя намерение уничтожить часть украинцев, официально отрицало факт массовой смертности в Украине от голода и отказалось от международной благотворительной помощи, которая предлагалась часто и при содействии украинцев-эмигрантов. В самом СССР десятилетиями продолжался запрет на память о жертвах Голодомора — никаких публичных разговоров об этом, чествования памяти невинно убитых.

Только с восстановлением государственной независимости украинский народ смог сорвать табу с темы Голодомора. Силу этому процессу дали люди, которые, несмотря на официальное замалчивание со стороны режима, всегда помнили — что сделали с украинской нацией в начале 1930-х. А также благодаря украинцам и всем, кто их поддерживал, которые за пределами СССР хранили память о Голодоморе и передавали своим детям с 1933 года по настоящее время!

Еще в сентябре 1933 года в мире все, кто имел сострадание к украинцам и осуждали действия советской власти, чествовали память жертв Голодомора. Так 11 сентября 1933 в Берлине проходил День скорби по миллионам погибших от голода украинцев и поминальная панихида на призыв-обращение Администратора и Апостольского визитатора для украинских эмигрантов в Германии отца Петра Вергуна.

Портрет - Петро Вергун

А 13 сентября — епископ УГКЦ Канады Василий Ладыка произнес пасторское слово к украинцам, проживающим в Канаде, с резким осуждением действий советской власти в Украине.

Портрет - Василь Ладика

Западная Украина, которая на время геноцида Украинской не входила в состав УССР, не оставалась равнодушной к судьбе братьев своих. Украинцы этих территорий приложили большие усилия, чтобы поднять на международной арене вопрос остановки уничтожения голодом украинской нации, организовывали многочисленные финансовые и продовольственные помощи. К сожалению, они были бессильны перед советской пропагандой и вооруженными советскими силовиками, которые располагались по периметру границы УССР, превратив Украину в социальную резервацию. 29 октября 1933 во Львове, в Соборе Св. Юра, состоялась литургия по миллионам убитых украинцев, на которой присутствовали представители Общественного комитета спасения Украины, созданного Митрополитом Андреем Шептицким. Богослужение провели во всех церквях Галицкой Церковной провинции.

Портрет - Андрій Шептицький

Следующие широко публичные скорбные мероприятия, которые организовывали украинцы в эмиграции, состоялись в США почти 20 лет после геноцида. Так 11 сентября 1951 в Нью-Йорке прошел митинг в память жертв Большого Голода 1932-1933 годов с участием мэра города Винсента Импеллиттери и профессора Йельского Университета Рафаэля Лемкина — автора юридического термина «геноцид», который действия СССР против украинцев назвал «классическим примером геноцида». Позже Лемкин призвал ООН признать нарушения Конвенции ООН 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него со стороны СССР.

Уже 21 сентября 1953 на марше украинцев США по случаю годовщины Великого Голода 1932-1933 годов в Украине Рафаэль Лемкин произнес известную ныне речь «Советский геноцид в Украине», в которой изложил собственную концепцию геноцида украинского.

Портрет - Рафаел Лемкін

К 40-й годовщине Голодомора, 23 сентября 1973, нью-йоркский отдел Украинского конгрессового комитета Америки организовал большую демонстрацию в память жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

Начиная с 1983 года в столице канадской провинции Альберта, городе Эдмонтоне, ежегодно происходило чтение памяти жертв Голодомора на официальном уровне. В том году в Канаде были установлены первые в мире памятники жертвам Голодомора: «Разорванное кольцо жизни» в Эдмонтоне и памятный знак с посвящением: «В памяти о более 7 миллионах жертв голода-геноцида 1932-1933 годов в советской Украине, сталинского преступления против человечества» в городе Уинсор.

Пам'ятник у вигляді розірваного кола з руками на ньому

В Украине же церемонии памяти жертв Голодомора стали возможными только с распадом Советского Союза и восстановлением государственной независимости Украины. С конца 1980-х гг., благодаря деятельности активной общественности, уже в сентябре 1990 года во многих регионах Украины прошли траурные мероприятия и панихиды по убитым украинцах в 1932-1933 годах. 1990-е годы в Украине ознаменовались развертыванием широкой исследовательской, поисковой, научной, образовательной, культурной работы, направленной на восстановление памяти о миллионах жертв Голодомора. С провозглашением независимости в 1991 году к делу по чествованию памяти жертв преступления и восстановления исторической правды подключилась и государство. Правда, сказывалась присутствие на многих ключевых постах людей, которые еще вчера были адептами коммунизма. Поэтому финансовой поддержки из государственного бюджета ни одно дело по теме Голодомора так и не получило. Хотя беспрепятственно были реализованы проекты за счет спонсоров, благотворителей и народа.

В 1993 году Президент Леонид Кравчук подписал Указ «О мероприятиях в связи с 60-й годовщиной голодомора в Украине». Тогда же был торжественно открыт памятный знак «Жертвам Голодомора 1932-1933 годов» на Михайловской площади в Киеве, который долгое время, до появления Мемориала жертв Голодомора, выполнял функции места памяти жертв геноцида. В 1998 году Указом Президента Украины Леонида Кучмы было установлено ежегодный национальный памятный День памяти жертв голодоморов и решено чествовать его в четвертую субботу ноября.

Пам'ятник у вигляді кам'яного хреста з людськими постатями у ньому

В силу различных обстоятельств, название этого памятного дня меняли несколько раз: 2000г. — изменено на «День памяти жертв голодомора и политических репрессий», 2004 г. — «День памяти жертв голодоморов и политических репрессий», 2007 г. — «День памяти жертв голодоморов». Название всеукраинского памятного дня «День памяти жертв Голодомора» сегодня пока бытует только в устной традиции.

В 2016 году в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора», с участием историков и общественных деятелей, состоялось общественное обсуждение этого вопроса. Большинством участников было поддержано решение о целесообразности переименования названия памятного дня «День памяти жертв голодоморов» на «День памяти жертв Голодомора». Ведь, на сегодня в Украине на юридическом и законодательном уровне название «Голодомор» имеет только геноцид 1932-1933 гг. События 1921-1923 гг. И 1946-1947 гг. квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказано. А значит, от употребления слова «голодомора» во множественном числе нивелируется понятие Голодомора 1932-1933 гг., как геноцида. Также, употребление понятия «голодоморы» во множественном числе часто является причиной критики со стороны мирового сообщества и оппонентов, и является поводом для непризнания Голодомора геноцидом украинской нации.

24 сентября 2003 году на 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в связи 70-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине состоялось обсуждение вопроса оценки искусственно организованного советской властью голода и чествования памяти жертв преступных действий. А 7 ноября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла «Совместное заявление по случаю 70-й годовщины Голодомора — Великого голода 1932-1933 годов в Украине», в тексте которой гласит: «Голодомор — Великий голод 1932-1933 годов в Украине — унес жизни от 7 до 10 миллионов ни в чем не повинных людей и стал национальной трагедией для украинского народа».

С 2005 года вопросы исследования Голодомора, памяти миллионов жертв и признание его геноцидом проводилось на более высоком уровне, поскольку эта тема была одним из приоритетов политики памяти Президента Украины Виктора Ющенко. Именно тогда в Украине, представительствах Украины в мире и странах, где проживают украинцы, было на практике введено ежегодное проведение скорбных мероприятий ко Дню памяти жертв Голодомора — в четвертую субботу ноября. Традиционно, в четвертую субботу ноября, в 16:00, память о миллионах украинцев, убитых во время геноцида, чествуют минутой молчания и зажиганием свечей на центральных площадях города, у памятников жертвам Голодомора, в храмах и в Зале памяти Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» в Киеве. Традицию зажигать свечи в окне своих домов, так называемую акцию «Свеча в окне», в 2003 году предложил исследователь Голодомора Джеймс Мейс: «Даже семь десятилетий спустя мерцающая в окне свеча кажется мне достойным ответом».