Всеукраинская историческая зимняя школа «Голодомор: знать, чтобы жить»

23 ноября 2019

Студентам, школьникам, магистрантам, молодым исследователям истории Украины!

Это совместный проект Музея Голодомора и Исторического факультета КНУ имени Тараса Шевченко.

2–6 декабря 2019 года каждый желающий может посетить образовательные лектории, сосредоточенный на изучении Голодомора-геноцида.

Лекторы зимней школы — преподаватели ведущих университетов и научных центров Украины, известные историки, правоведы, этнологи, психологи, медики.

Ежедневно в течение недели на Историческом факультета КНУ им Т. Г. Шевченко (г. Киев, ул. Владимирская, 60, 349 аудитория) будут проводиться 2 лекции, посетить которые может каждый желающий при условии предыдущей регистрации.

После каждой лекции предусмотрены обсуждения и ответы на вопросы. По результатам участия в работе школы участники получат соответствующий сертификат слушателя.

Начало лекций в 12:00, окончание в 14:40.

Понедельник, 02.12.2019

Лектор: Виктор Брехуненко, украинский историк, профессор, Директор Института исследования Голодомора, филиала Музея Голодомора.

«Голодомор как кульминация российских стратегий уничтожения украинской идентичности с ХVIII века».

Лектор: Владимир Сергийчукукраинский историк, профессор, заведующий кафедры истории мирового украинства КНУ им. Т.Шевченка, изучает социо-демографичнеские и экономические аспекты Голодомора.

Лекция: «Жертвы Голодомора: считать всех или успокоиться?».

Вторник, 03.12.2019

Лекторы:

Климчук Виталий, директор Института психического здоровья УКУ, директор Mental Health Solutions, в 2016–2017 годах руководил проектом «Национальное посттравматическое стрессовое расстройство и посттравматический рост: эхо травмы Голодомора в психике современных українцев» (University of Alberta)

Виктория Горбунова, професоср кафедры социальной и практической психологии ЖГУ, возглавляла  кафедру клініческой психологии УКУ, вместе с Виталием Климчуком руководила проектом «Национальное посттравматическое стрессовое расстройство […] в психике современных українцев»

Совместная лекция: «Психологические последствия травм Голодомора: выжить, преодолеть или пережить?».

Среда, 4.12. 2019

Лектор: Мирослава Антонович, доктор права, доцент, юрист-международник, руководитель Центра международной защиты прав человека НаУКМА, судья ad hoc Европейского суда по правам человека в 2010–2014 годавх, автор более чем 100 научных публикаций по международному праву.

Лекция: «Голодомор как преступление геноцида против украинской нации  в соответствии с Конвенцией ООН о предупреджении преступления геноцида и наказании за него: намерение совершить геноцид, жертвы и исполнители преступления, геноцидные действия»

Четверг, 5.12. 2019

Лектор: Козицкий Андрей, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Львовского национального университета имени Ивана Франко. Автор первого пособия, посвященного геноцидам человечества, в Украине.

Лекция 1. «Голодомор в контексте геноцидов ХХ в.: универсальность и уникальность массовой экстерминации украинцев голодом».

Лекция 2.«Самое дешевое оружие: голод как инструмент политического влияния в ХХ в.».

Пятниця, 6.12. 2019

Кись Андрей, эксперт высшего квалификационнного класса, врач высшей категории, заместитель начальника Харьковского бюро судебно-медицинской экспертизы, кандидат медицинских наук. Лично выложил результаты судебно-медицинских экспертиз по факту Голодомора в Украине в 1932–1933 гг. вице-президенту ПАРЕ.

Лекция: «Судебно-медицинская оценка смертности в Украине 1932–33 гг. как составляющая комплексных исследований Голодомора».

Стасюк  Олеся, генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида, кандидат исторических наук, етнолог; куратор Международных виставок и всеукраинских виставочных проектов с темы Голодомора.

Лекция: «Геноцид украинцев: деформация народной культуры».