Выставку «Мария» покажут в пяти городах Украины

10 ноября 2021

Во Львовском историческом музее до 4 декабря продлится выставка «Мария» канадской художницы украинского происхождения Леси Марущак, сообщает Укринформ.

Проект является мобильным мемориальным пространством, увековечивающим память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В центре проекта – образ девушки Марии, которая вопреки сталинскому решению о геноциде украинцев выжила, в отличие от миллионов жертв. Проект вдохновлен реальной историей Марии Ф., которая пережила Голодомор и живет с семьей в Канаде. Леся Марущак получила разрешение использовать в проекте фотографию из семейного архива, однако, по согласованию с родственниками, героиня остается анонимной.

«Невидимая конфронтация, напряжение и давление пронизывают простор выставочного зала. Так, например, фотография с изображением пустой миски и зерна, представленная в необычно большом формате, порождает иллюзию доступности, но размеры настолько увеличены, что отталкивают и демонстрируют недостижимость», – рассказывает детали о нарративе выставки кураторка Екатерина Радченко.

«Я хотела избежать монолитного языка и формы традиционных мемориалов, а вместо этого создать абстрактное пространство, которое бы сталкивало зрителя с потерей. Для меня этот проект является также вкладом в диалог о социальной справедливости и правах человека. Благодаря международному успеху «Мария» говорит о Голодоморе к более широкой аудитории с разным бекграундом, а его презентация в Украине является частью усилий по развитию коллективной памяти о геноциде, долгое время умалчивавшегося», рассказывает Леся Марущак.

Всеукраинский тур выставки осуществляется при финансовой поддержке Всемирного конгресса украинцев. «Уже более полувека ВКУ борется за признание Голодомора геноцидом в мире, отстаивает историческую правду, работает со свидетелями Голодомора, а также потомками жертв Голодомора. Украина помнит – мир признает», – отметил важность проекта директор Представительства ВКУ в Украине Сергей Касянчук.

Первая выставка в Украине открылась осенью 2020 года в Национальном музее Голодомора-геноцида. С ноября этого года начинается всеукраинский тур проекта. После Львова экспозиция поедет в Харьков, а в течение следующих двух лет будет продемонстрирована в пяти городах Украины.

Проект «Мария» демонстрировался уже в девяти странах, книга по мотивам проекта попала в краткий список Книжной премии влиятельного международного фотофестиваля Rencontres d’Arles во Франции (2019) и получила награду за лучший дизайн на международном фестивале «Книжный Арсенал» в Киеве (2019 ).В сентябре 2020 года издание The Guardian опубликовало фото из проекта «Мария» в статье о лучших снимках из Landskrona festival.