«Харьковское правописание» как один из успехов украинизации

14 июля 2022

4 сентября 1928 года Совет Народных Комиссаров УССР своим постановлением утвердил новое украинское правописание. «Свідомі» в сотрудничестве с Музеем Голодомора рассказывают, как создавалось первое академическое обще украинское правописание, соединившее галицкую и приднепровскую письменные традиции, и о его запрете.

Как называют правописание 1928?

Правописание называют «харьковским», ведь его приняли путем голосования на Всеукраинской правописной конференции, состоявшейся в 1927 году в Харькове. Также его называют «правописанием 1928», поскольку народный комиссар образования Николай Скрипник утвердил его 6 сентября 1928. Поэтому правописание могут называть еще «правописанием Скрипника», «скрипниковский» или «скрыпниковка». Главным идеологом правописания был языковед Григорий Голоскевич, издавший в 1929 году Правописный словарь. Поэтому документ иногда называют «правописанием Голоскевича».

Кто и как создавал правописание?

Чтобы разработать и принять первое общеукраинское правописание, была создана Государственная комиссия под председательством наркома образования Александра Шумского. В нее вошли языковеды и писатели: Агатангел Крымский, Всеволод Ганцов, Олекса Синявский, Елена Курило, Майк Йогансен, Сергей Ефремов, Николай Хвылевой, Михаил Яловый, Николай Скрипник, Григорий Голоскевич.

В 1927 году украинские языковеды из разных частей разбросанной тогда по чужим государствам Украины собрались в Харькове. Следовало выработать общие правила для двух главных письменных традиций – галицкой (западноукраинской) и приднепровской (великоукраинской).

«Конференция собрала около 75 человек украинских ученых, писателей, учителей и других украинских культурных деятелей со всех уголков УССР, а также из зарубежной Украины. Украинское Т-во им. Шевченко во Львове делегировали двух представителей, акад. Студинского и проф. Свенцицкого. Участвовал директор Украинского Педагогического Института в Праге, известный лингвист проф. Симович, – писал в июне 1927 года Николай Скрипник. — Во всяком случае, надо признать, что конференция имела действительный и полный кворум. Это был своеобразный филологический собор».

31 марта 1929 года «харьковское правописание» приняла Украинская академия наук, а 29 мая того же года – Научное общество имени Шевченко во Львове.

В 1929 году правописание было напечатано и распространено в школах, редакциях и издательствах.

Запрет

Жизнь первого украинского правописания в советской Украине была недолгой. В 1933 году во время борьбы с «украинским буржуазным национализмом» объявили, что правописание 1928 направлено на якобы искусственный отрыв украинского языка от русского.

В 1933 году правописная комиссия во главе с Андреем Хвылей изменила правописание. Его националистические нормы пересмотрели и максимально приблизили к русскому языку (этот процесс продолжили в правописаниях 1945 и 1969 годов). Большинство специалистов, причастных к созданию «харьковского правописания», репрессировали и уничтожили или довели до самоубийства. Одним из первых в немилость попал Григорий Голоскевич, арестованный в августе 1929 по обвинению в причастности к «Союзу освобождения Украины» (Голоскевич покончил с собой). Не обошли репрессии и Андрея Хвылю создателя правописания 1933 года.

Значение правописания 1928

Фактически впервые на территории Украины, в том числе и за пределами УССР, появился перечень правил, объединивший в себе разные традиции. Правописание упорядочило литературный язык, который на протяжении многих лет запретов подвергался влиянию польского, русского и других языков; устранил разногласия, появлявшиеся под влиянием различных диалектов и говоров; унормировал написание иностранных слов и имен. При этом правописание было максимально приближено к живому народному языку.

«Правописание только тогда имеет значение, когда дает возможность каждому грамотному изложить легко на письме свои мысли, не тратя лишних сил на изучение искусственных грамматических правил, а это значит, что правописание языка соответствует его свойствам», — писал Николай Скрипник.

В начале 90-х годов звучали предложения обновить некоторые нормы «харьковского правописания». Тогда удалось вернуть в обиход только «репрессированную» букву «Ґ», которую в 1933 году назвали «националистической».

Больше норм «харьковского правописания» восстановлено в последней редакции Украинского правописания от 2019 года.

Больше норм «харьковского правописания» восстановлено в последней редакции Украинского правописания от 2019 года.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта Музея Голодомора и онлайн-медиа «Свідомі»

Настоящая цена «украинизации»: почему большевики издавали книги на украинском?