На зображенні продемонстровано телефон, в екрані якого відбувається онлайн-семінар. Людина розповідає про доступність.

Онлайн-семинар «Доступность культурных пространств»

4 августа 2020

О чем идет речь, когда мы говорим о доступности культурных пространств? Только ли о физическом пространство?

Новый опыт, который мы пережили благодаря карантину, акцентировал внимание на вебдоступности. Большинство музеев, театров, библиотек, культурных центров общались с аудиторией преимущественно через Интернет.

Доступность сайтов, удобная навигация, дизайн и контент важны для аудитории культурных институтов не менее, чем архитектурная доступность. Еще большее значение вебдоступнисть имеет для людей с инвалидностью.

В этом году Музей Голодомора внедряет проект «Доступный сайт — доступный музей» при поддержке Украинского культурного фонда. Мы адаптируем официальный сайт музея в соответствии с международными стандартами вебдоступности. Каждый желающий, в том числе люди с инвалидностью и пожилые люди, будут иметь комфортный доступ к информации о музее, его теме, а также образовательных мероприятиях.

Именно поэтому мы инициируем разговор о доступности культурных учреждений. Приглашаем представителей музеев, культурных учреждений и всех заинтересованных в теме доступности на онлайн-семинар, который состоится 29 сентября.

Принять участие в семинаре и стать докладчиком может каждый.
Для того, чтобы стать докладчиком, просим вас:

  1. Рассказать на видео (до 10 минут) о связанном с темой доступности опыте, который есть лично Вы или организация, которую Вы представляете. Темами видео могут быть архитектурная доступность и универсальный дизайн, вебдоступность, адаптация образовательных программ музеев для детей, людей с инвалидностью или пожилых людей, или любой другой опыт внедрения инклюзивных элементов.
  2. Поделиться этим видео на своей Facebook-странице, обозначив Музей Голодомора и поставив отметку «в рамках проекта #ДоступнийсайтДоступниймузей», ИЛИ прислать его на почту [email protected].
  3. Зарегистрироваться в гугл-форме: https://forms.gle/81SYDD3UooJZx4Gb8.

Видео будут опубликованы на Youtube-странице Музея Голодомора в разделе «Доступность», которая создаст платформу для обмена опытом и знаниями. На семинаре каждый спикер сможет тезисно представить материал, изложенный в видео, а также принять участие в обсуждении.

Для того, чтобы стать участником, нужно только зарегистрироваться в гугл-форме: https://forms.gle/81SYDD3UooJZx4Gb8.

Если у Вас возникнут вопросы, можете писать нам на почту [email protected] или звонить 044-254-45-12.

Сделаем культуру доступной вместе!