Приглашаем на игру «Дом «Слово»

17 октября 2022

1930 год. Добро пожаловать в столицу УССР — Харьков.

Город, ежеминутно развивающийся, наполняется смыслами, людьми и грандиозными планами власти.

Заоблачные цены на жилье заставляли художников искать себе убежище по коммуналкам, чужим кухням и подвалам. В середине 1920-х создатели культуры обратились к власти с просьбой о доме, который стал бы кооперативным жильем литераторов.

Построенный в конце 1920-х и заселенный в 1930 году дом «Слово» расположился в Харькове по адресу ул. Красных Писателей, 5, сейчас – ул. Культуры, 9. Место, где жили фактически все известнейшие литературные деятели — писатели, критики, редакторы и иллюстраторы того времени.

Что такое игра «Дом Слово»?

Игра позволяет почувствовать атмосферу жизни 1930-х годов, когда творчество сосуществовало с цензурой и удручающим страхом ареста. Участники смогут рассмотреть портреты и автографы жильцов дома, обложки и иллюстрации их книг, узнать истории из их личной и творческой жизни и примерить на себя роль сексота или фотокорреспондента.
Игра «Дом Слово» разработана Харьковским литературным музеем.

 

Почему мы проводим эту игру в Музее Голодомора?

Аресты жильцов дома начались почти сразу после того, как его заселили – в январе 1931 года. К 1938 году было репрессировано уже большинство жителей. В «Доме Слово» через игровую форму воспроизведены реалии 1930-х: раскулачивание, торгсины, обыски, которые использовал тоталитарный режим против украинцев, которые умели анализировать, думать, критиковать и протестовать.

Рафаэль Лемкин, автор термина «геноцид», назвал уничтожение интеллигенции – «мозга нации» – одной из составляющих геноцида украинской нации, внедренного руководством СССР.

Автор игры – Марина Куценко.

Участие бесплатное. Количество мест ограничено.

КОГДА: 23 октября;
ВРЕМЯ: 12:00 (длительность – около 1 часа);
МЕСТО: Музей Голодомора, ул. Лаврская, 3 (10 минут от метро Арсенальная);
Обязательная предварительная регистрация.

Зарегистрироваться можно по ссылке https://forms.gle/DNEAtTTUcn6H8VL46

Дополнительная информация: 044 254 45 11, [email protected]