Рекорд Украины: музейный аудиогид о Голодоморе на 33 языках получит национальную награду

31 мая 2021

АККРЕДИТАЦИЯ (для журналистов)

Музей Голодомора установил рекорд Украины, презентовав аудиогид 33 языках мира. Награждение состоится 2 июня в 12:00 в Зале памяти Музея (ул. Лаврская 3).

Спикеры:

• Олеся Стасюк — генеральный директор Музея Голодомора;
  • Марк Орловский — эксперт Национального реестра рекордов Украины, заслуженный деятель искусств Украины;
  • Оксана Конончук — кандидат филологических наук, доцент кафедры языков и литератур Ближнего и Среднего Востока, преподаватель персидского языка КНУ имени Тараса Шевченко;
  • Ким Сук Вон — кандидат филологических наук, доцент кафедры языков и литератур Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, преподаватель корейского языка КНУ имени Тараса Шевченко;
  • Ю Ми Гунг — асистент кафедры языков и литератур Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, преподаватель корейского языка КНУ имени Тараса Шевченко.

Через видео к событию присоединятся волонтеры проекта из разных стран мира: Махмуди Нима (Иран), Ян Навратил (Чехия), Гульназ Десупова (Казахстан), представители украинской диаспоры в Германии, Марина Дмитришин (Греция), Сальваторе Мацца (Италия).

Модератор: Лариса Артеменко, куратор проекта.

В июле 2019 года Национальный музей Голодомора-геноцида начал Международный проект «Аудиогид для каждого». В рамках проекта был предусмотрен перевод текста обзорной экскурсии на 33 языка мира с целью размещения информации на аудиогидах.

Сейчас в музее доступна аудиоэкскурсия 33 языках — это едва ли не самая большая вариация языков из всех музеев мира. В течение 1,5 года музейщики вместе с волонтерами, общественными организациями и посольствами занимались созданием, переводом и начиткой обзорной аудиоэкскурсии и подписей к экспонатам.

Масштабы проекта впечатляют: за аудиогидами работали 20 организаций и 135 человек. За 1,5 года работы было записано 170 часов аудио.

Английский, хорватский, русский, французский, латышский, норвежский, итальянский, польский, чешский, арабский, турецкий, японский, испанский, португальский, румынский, шведский, литовский, иврит, китайский (путунхуа), суахили, хинди, армянский, болгарский, белорусский, греческий, казахский, персидский, вьетнамский, венгерский, корейский, украинский, азербайджанский, крымскотатарский — на этих языках можно прослушать аудиоэкскурсию.

Для справок: 380674397507 / [email protected] (Ольга Сыротюк, комуникационный менеджер Музея Голодомора)

Дополнительная информация:

Музей Голодомора — это единственный в мире музей, который рассказывает о геноциде украинцев. Мы обучаем противостоять ненависти и нарушению прав человека, предостерегаем общество от повторения совершения преступления геноцида путем накопления и распространения знаний о Голодоморе.

«Национальный Реестр Рекордов» — проект в сфере регистрации и популяризации украинских и мировых достижений в Украине. Основанный 10 октября 1989 года.