V Международная научно-практическая конференция «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида»

25 ноября 2021

25 ноября 2021 г. состоялась V Международная научная конференция «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида». Участие в онлайн-мероприятии приняли ведущие украинские и зарубежные исследователи.

Цель конференции – междисциплинарный обмен результатами исследований по тематике Голодомора-геноцида ученых в области истории, политологии, права, медицины, статистики, социологии, криминалистики, педагогики, антропологии, исторической демографии, социальной психологии, исторической географии.

С приветственным словом к участникам обратилась генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида, кандидат исторических наук Олеся Стасюк, которая отметила необходимость продолжать научные исследования тематики Голодомора. «Более чем за два года с момента создания Института исследования Голодомора, который возглавила доктора исторических наук Светлана Маркова, были найдены и введены в научный оборот новые архивные материалы, изучены и задействованы новые методы и методики в исследовании преступления Голодомора-геноцида, – отметила Олеся. – Также вышли фундаментальные научные труды «Черные доски Украины. Черниговская область», руководство для учителей «Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинской нации», сборник документов, в котором опубликованы результаты судебных экспертизы. Эти новые данные позволяют по-новому посмотреть на историю Голодомора. Не с позиций всесоюзного голода, а именно с позиций геноцида украинской нации».

Участники конференции вели дискуссию по следующим направлениям:

–междисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида;

–причины и последствия Голодомора-геноцида в Украине;

–социально-экономические, общественно-политические, демографические, морально-психологические последствия Голодомора-геноцида;

–сопротивление украинцев геноцидным и репрессивным действиям коммунистического тоталитарного режима;

–Память о Голодоморе-геноциде в Украине: особенности формирования, научные исследования, инструментализация в политике;

–Конвергенция результатов исследований по тематике Голодомора-геноцида ученых в области истории, политологии, права, медицины, статистики, социологии, криминалистики, педагогики, антропологии, исторической демографии, социальной психологии, исторической географии.

В частности, с докладами выступили кандидат исторических наук, доктор педагогических наук, координатор программы изучения Голодомора на кафедре истории Калифорнийского штатового университета Фресно (США) Виктория Малько; директор Института исследования Голодомора, доктор исторических наук Светлана Маркова; доктор исторических наук, профессор Владимир Сергийчук, доктор исторических наук, профессор Лариса Засекина; доктор исторических наук, профессор Наталья Романец; доктор исторических наук, профессор Дмитрий Билый, кандидат исторических наук Андрей Козицкий и другие.

Участниками V Международной научной конференции «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида» была обсуждена и утверждена Резолюция конференции.

Организаторы конференции – Институт исследования Голодомора, Национальный музей Голодомора-геноцида, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Фонд украинского Голодомора-Геноцида (Чикаго, США), Киевский университет имени Бориса Гринченко, Всемирный конгресс украинцев и другие научные учреждения.

Видеозапись конференции .