VI Международная научно-практическая конференция «Геноцид как оружие в борьбе против украинской нации в ХХ-ХХІ вв.: интердисциплинарные подходы»

16 сентября 2022

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международной научно-практической конференции «Геноцид как оружие в борьбе против украинской нации в ХХ-ХХІ вв.: интердисциплинарные подходы» к 90-й годовщине Голодомора-геноцида, которая состоится по адресу: г. Киев, ул. Сечевых Стрельцов, 52А, а также одновременно в online формате с использованием программы Zoom, 24-25 ноября 2022 года (начало – в 10.00).

Работа конференции запланирована по следующим направлениям:

Секция 1. Голодомор-геноцид украинской нации как величайшее преступление коммунистического тоталитарного режима (24 ноября 2022 г.)

Место проведения. Университет управления образования Национальной академии педагогических наук Украины. г. Киев, ул. Сечевых Стрельцов, 52А, а также одновременно в online-формате с использованием программы Zoom, (начало – в 10.00)

– Предпосылки и причины Голодомора-геноцида в Украине.

– Механизмы совершения преступления геноцида украинской нации.

– Сопротивление украинцев геноцидным и репрессивным действиям коммунистического тоталитарного режима.

– Политика умалчивания и отрицания Голодомора-геноцида коммунистическим тоталитарным режимом и в современной России.

– Голодомор-геноцид в свете международно-политических отношений начала 1930-х гг.

– Память о Голодоморе-геноциде в Украине: особенности формирования, научные исследования, инструментализация в политике.

– Социально-экономические, общественно-политические, демографические, морально-психологические последствия Голодомора-геноцида.

– Методика преподавания тем о Голодоморе-геноциде в Украине и преступлениях тоталитарных режимов в современном образовании.

Секция 2. Геноцид украинцев во время русско-украинской войны 2014-2022 гг. (25 ноября 2022 г.)

Место проведения. Укринформ г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 8/16, а также одновременно в online-формате с использованием программы Zoom, (начало – в 11.00).

– Процесс подготовки российской агрессии против Украины и планирования геноцида.

– Правовая квалификация действий государства-агрессора в Украине как геноцида и создание специального трибунала для привлечения руководства России к ответственности.

– Продовольствие как оружие агрессора в условиях современной русско-украинской войны.

– Уничтожение и депортация украинского гражданского населения как инструмент осуществления геноцида во время современной российско-украинской войны.

– Культивирование в России образа врага из украинцев как подготовка к геноциду.

– Финансовая поддержка и создание сети пророссийски настроенных граждан Украины для их использования в качестве участников преступления геноцида.

– Физическое уничтожение Россией исполнителей геноцида.

– Уничтожение украинского культурного наследия и системы образования.

– Уничтожение украинской национальной церкви как элемент геноцидной политики России в отношении украинцев в условиях современной русско-украинской войны.

– Социально-экономические и демографические последствия геноцида украинской нации во время российско-украинской войны 2014-2022 гг.

Оргкомитет принимает научные доклады в объеме до 10 страниц формата А4 на электронную почту

[email protected]

Информационное письмо конференции.