Голодомор и система Торгсін. Совершенно секретно

ГОД

В 1931 году в СССР появилась сеть специальных магазинов, в которых товары продавали за иностранную валюту или обменивали на драгоценные металлы. В этих конторах не принимали обычные советские деньги. Сначала целевой аудиторией торгсинов были исключительно иностранцы, которые имели иностранную валюту. Впоследствии советским гражданам также позволили посещать эти магазины. Население несло в торгсины бытовое золото (нательные крестики, серьги, кольца) и обменивали его на специальные марки (карточки), за которые можно было приобрести дефицитные товары по спекулятивным ценам. Покупали в основном муку, крупу, сахар. Очереди были неотъемлемым атрибутом любого торгсина.

В годы Голодомора торгсин использовали для выкачивания драгоценностей у населения, ведь спрятать их было легче, чем продукты питания. Населению продавали то, что у него же и изъяли, причем по спекулятивным ценам.

При этом многие семьи претерпелы психологические травмы, потому что были вынуждены избавиться от семейных ценностей и реликвий, которые имели для них не столько материальную, как духовную ценность. В годы Голодомора сеть торгсинов значительно расширилась — на конец 1933 года в советской Украине существовало уже около 300 таких магазинов.

Советские граждане могли покупать товар в торгсинах также и за счет скромных валютных переводов из-за рубежа. Нередко органы ОГПУ арестовывали людей, которые посещали торгсины или получали переводы валюты. Система торгсинов фактически имела целью выкачать из населения золотовалютные ценности, которые еще остались после многочисленных экспроприаций. С помощью торгсинов советская власть скупала у населения золото по цене гораздо меньшей, чем оно стоило на мировых рынках. В 1933 году население принесло в торгсины 45 тонн чистого золота. Сеть торгсинов прекратила свое существование в 1936 году.