Британская аниматорка представила в Мемориале жертв Голодомора проект «Рецепты хлеба»

1 сентября 2017

31 августа 2017 в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора» британская художница Сара Нестерук представила свой проект «Рецепты хлеба».

Сара Нестерук является специалистом анимационного дизайна Университета Хаддерсфильд (Соединенное Королевство). Как докторантка Университета Лидса под руководством Лизы Стенсби она пишет научную работу, в которой через рисунки, воспоминания и официальную историю исследует коллективную память мира, в том числе и историю Голодомора 1932-1933 гг. В Украине (ведь ее корни тоже из Украины). Поэтому в августе 2017 в течение 8 дней Сара работала с коллекцией Мемориала жертв Голодомора: общалась с учеными, знакомилась с артефактами и видеопоказания, узнавала мемориальный пространство, делая зарисовки, заметки, воспоминания, фрагменты и идеи. Ко всему, каждый день она создавала новую анимацию, которая рассказывала об отдельном эпизоде или взгляде на всю историю Голодомора — геноцида Украинской, советской властью в 1932-1933 гг.

Неожиданно для себя, автор проекта «Рецепты хлеба» создала вдвое больше анимаций чем рассчитывала. 31 августа она показала посетителям музея готовые работы и рассказала об идее своего проекта, впечатление мысли, связанные с ее познанием истории Голодомора.

8 видео-анимации экспонируются в Зале памяти музея до 10 сентября и включены в экскурсионный тур. Также некоторые работы Сары можно осмотреть на страницах ее блога. 1 сентября художница-аниматор создала последнее, завершающего видео, который уже добавлен в список представляемых видео.

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» благодарит Сари Нестерук за проявленный интерес к исторической памяти украинский и сотрудничество. Желаем Сари успеха в реализации ее исследовательской работы — анимационного фильма «Рецепты хлеба», включающий видео, созданные в Мемориале жертв Голодомора. Также отдельное спасибо Совету искусств Англии за оказаную финансовую поддержку исследования Сары Нестерук.

Рассказывать историю Голодомора через искусство анимации для нас стало новым опытом. Благодаря проекту «Рецепты хлеба» для большинства граждан Великобритании открывается практически неизвестная история масштабного геноцида, который имел место в середине ХХ в. и унес жизни более чем 7000000 украинский.

Подробнее о проекте и сотрудничестве художницы с Мемориалом жертв Голодомора читайте на официальных сайтах.