Библиотека Мемориала пополнилась новым изданием

18 марта 2019

Библиотека Мемориала жертв Голодомора пополнилась изданием «Вкус бересты». Автор книги – Полина Коппенс – дочь свидетеля Голодомора Натальи Похватной описала жизненный путь своей мамы. Наталия родилась в селе Макеевка (совр. Белоцерковский район Киевской области) и именно здесь пережила Голодомор. После Второй мировой войны женщина поселились в Бельгии однако так и не смогла забыть ужасов детства.

«По зиме начали мы срезать траву (для еды) и я все еще слышу, как мама говорит: «Что хорошо для коровы, то хорошо и для нас». Казалось, не будет конца голода. Люди пытались любой ценой получить пищу и ходили бесцельно, тонкие, как скелеты, и с безумием в глазах. Каждый день где-то вдоль обочины лежала мертвый человек. Их подбирали на тележку и сбрасывали в массовые могилы. Но самой страшной была тишина, висевшая над селом, как неприятная, холодная занавесь. После плача и жалоб прошлых месяцев был только этот угнетающий покой. Смерть царствовала над Макеевкой и целым регионом».

Книга доступна в нашей библиотеке. Язык – фламандский.