День памяти жертв Голодомора

20 ноября 2020

Четвертая суббота ноября — день, который объединяет украинцев через общее прошлое.

День памяти жертв Голодомора

В этом году Украина и мир чествуют невинно убитых голодом в 1932–33 годах украинцев 28 ноября.

Традиционно в 16:00 мы зажжем свечи в окнах своих домов или возле мемориалов памяти жертв Голодомора-геноцида по всей Украине и за рубежом. Это всеобъемлющая акция «Свеча в окне», которую в 2003 году инициировал исследователь Голодомора Джеймс Мейс.

Голодомор (от словосочетания «морить голодом») собственное геноцида украинцев, совершенного тоталитарным коммунистическим режимом в 1932–33 годах.

В самом СССР десятилетиями действовал запрет на память о жертвах Голодомора никаких публичных разговоров, никакого поминовения невинно убитых. Сейчас мы имеем возможность говорить и распространять правду, чтобы это преступление никогда не повторился.

В этом году Музей Голодомора инициирует акцию «Сохрани память — передай правду». С момента совершения преступления прошло 87 лет, и фотографии, семейные вещи и истории постепенно стирает память. Чтобы навсегда уберечь историю вашего рода, расскажите историю семьи, запишите показания своего дедушки или бабушки, исследуйте семейный фотоархив и реликвии передайте их в музей. Для того, чтобы поделиться историями и родственными предметами памяти, напишите на музейную электронную почту [email protected].