Экскурсия для студентов-музейщиков

3 октября 2019

3 октября Музей Голодомора посетила группа студентов-магистров, обучающихся на историческом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности «Музееведение, памятниковедение».

Образовательная программа ориентирована на подготовку специалистов, имеющих глубокие знания, умения и практические навыки, связанные с деятельностью музейных учреждений, которые могут на высоком профессиональном уровне решать задачи практического и аналитического характера. Обучение магистров музееведения и памятниковедения базируется на том, что у студента должны сформироваться не только знания о специфике функционирования музейных и памятникоохранных заведений и опыте ведущих учреждений Украины и мира, но и необходимые профессиональные навыки. Это обеспечивается большим количеством практических занятий в учебном плане и прохождением музейной практики.

Студенты ознакомились с особенностями работы музея Голодомора, группами посетителей и спецификой работы с ними. Будущих музейных работников также заинтересовали перспективные направления исследований по истории Голодомора-геноцида и возможности их воплощения в проектах, связанных с сохранением исторической памяти.