Музей Голодомора принял участие в круглом стол«Как говорить с детьми о Голодоморе»

23 ноября 2021

23 ноября состоялся круглый стол на тему «Как говорить с детьми о Голодоморе» в рамках ежегодного чествования памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов.

О том, как работать с молодежью в музейных экспозициях, рассказала заведующая экскурсионно-образовательным отделом Национального музея Голодомора-геноцида Яна Городняк.

“Каждый год растет количество самых маленьких слушателей, поэтому мы разработали различные интерактивные занятия, которые не травмируют, а заинтересуют. Например, игра «Схованки», мастер-класс по изготовлению свечи. Для каждой возрастной категории есть образовательное занятие, которое будет полезно именно им. Мы говорим с детьми о правах, фейках в СМИ, проводим онлайн-занятия и видеоэкскурсии, которые дают возможность посетить Музей из любой точки мира”, – рассказала Яна Городняк.

Также она отметила, что знакомить детей с темой Голодомора стоит прежде всего в семье, чтобы, придя в Музей, дети ориентировались, о чем пойдет речь во время экскурсии или занятия.