Министерство культуры Украины совместно с Мемориалом жертв Голодомора подготовили серию сюжетов о свидетелях Голодомора

19 ноября 2018

К 85-й годовщине Голодомора Министерство культуры Украины обнародовало первый сюжет из серии «Горькая полынь. Черная тень 1932-1933». Проект подготовлен совместно с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора». Он имеет целью заснять очевидцев Голодомора, которые до сих пор живут в украинских селах и городах. В октябре-ноябре 2018 сотрудники Министерства культуры Украины записали показания около 20 свидетелей Голодомора, сейчас проживающих в Киевской и Черкасской областях.

«В течение следующей недели мы расскажем целый ряд уникальных историй людей, переживших ад 32-33 годов и видевших смерть. На их устах рассказы, которые поражают болью, в их глазах навечно запечатлелась горечь, а их судьбы — это урок, который должны усвоить современные поколения, чтобы никогда не допустить повторения страшного преступления против человечества – Голодомора-геноцида», — сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.