Пособие для учителей о Голодоморе: как получить?

16 ноября 2021

К сведению педагогов! Вышло первое в Украине учебное пособие для учителей истории и общественного образования «Голодомор 1932–1933 годов — геноцид украинской нации». Его подготовил Институт исследования Голодомора. Получить пособие можно бесплатно.

Издание освещает предпосылки, обстоятельства и последствия Голодомора 1932-1933 гг. – геноцида украинской нации – и массовых искусственных голодов 1921-1923 гг. и 1946-1947 гг. в широком историческом контексте украинской и всемирной истории. Авторы представляют основательный фактологический материал, соединенный с аналитическим осмыслением различных аспектов преступлений коммунистического тоталитарного режима.

Пособие содержит документы, фотографии, статистику и карты, дополняющие исторический нарратив. Издание охватывает широкий спектр тем, раскрывающих предпосылки, ход и последствия преступления:

– национально-освободительная борьба 1917-1921 годов;

– массовый искусственный голод 1921-1923 годов;

– политика коммунистического тоталитарного режима накануне геноцида;

– организаторы, исполнители и механизм совершения Голодомора;

– причины и последствия массового искусственного голода 1946-1947 годов;

– последствия и осуждение преступлений тоталитарного режима.

“Пособие прошло апробацию в гимназиях и колледжах Хмельницкой области и получило одобрительные отзывы от учителей. Учебное издание будет способствовать формированию у школьников общечеловеческих и национально-государственных ценностей, общественной ответственности, нетерпимости к нарушению прав человека, активизации желания участвовать в развитии гражданского общества и правового социального украинского государства”, – отметила директор Института исследования Голодомора, доктор исторических наук и один из авторов пособия Светлана Маркова.

По словам Светланы Марковой, пособие пригодится не только учителям истории, но и учителям правоведения, гражданского образования, преподавателям, работникам культурно-образовательных учреждений, журналистам, студентам, ученикам и всем, кто интересуется историей Украины.

Учителя могут получить учебное пособие «Голодомор 1932-1933 годов геноцид украинской нации» совершенно бесплатно. Для этого следует зарегистрироваться по ссылке.

Контактные телефоны:

044 – 254 – 45 – 12

044 – 254 – 45 – 11