Сапала свеклу за пол фунта хлеба: как Василина Яровенко выживала в Голодоморе без родителей

20 октября 2021

Продолжаем цикл публикаций о свидетелях, переживших Голодомор-геноцид. Следующая героиня, найденная в пределах экспедиций Музея Голодомора, – жительница Винниччины Василина Яровенко. Она родилась в семье зажиточных крестьян, впрочем, в 1932–1933 годах ей пришлось очень быстро повзрослеть: десятилетняя девочка осталась без родителей, выехавших за пределы Украины из-за репрессий, и вынуждена была работать на уровне со взрослыми.

Состоятельные крестьяне, отсудившие землю у своего пана

Василиса Антоновна Яровенко, в девичестве – Кащук, родилась 5 апреля 1923 года. «В четверг», — добавляет она, смеясь, когда рассказывает о себе, а ее дочь объясняет: «Чистый четверг был».

Мать Василины, Текля Францевна, происходила из польской семьи казенных крестьян и, привезенных в село Курянцы, что было на территории современной Винниччины, Яблонский. Дедушка Василина – Франко Троцкий – был инициатором коллективного иска, в результате которого крестьяне отсудили у Яблонской землю. Так семья Троцких получила земельный участок и начала собственное хозяйство. В то же время господин Яблонский впоследствии запил и окончательно обеднел. О нем говорили: «В нашем селе такой господин — у моей бабы деньги занимал».

Отец нашей героини, Антон, был сыном богатого крестьянина Ладимира Кащука, который после 1917 разделил свое имущество между семью детьми. Антону досталось 5 гектаров поля, и, по меркам середины 1920-х годов, он был середняком. Семья ухаживала за лошадьми, овцами, свиньями и коровой, а старший сын Кащуков даже держал голубятню.

В конце 1926 г. дом и хозяйство уничтожил пожар, и Кащукам пришлось начинать все заново. Они отстроили дом и амбар, покрыли их жестью, постепенно восстановили другие помещения, завели пасеку. Отец даже начал строить второй дом для своего старшего сына.

Семья Василины Яровенко. Слева направо: Текля Кащук (мать), Мария Кащук (сестра), Антон Кащук (отец). 1940-е годы

Однако счастливая жизнь длилась недолго: коммунистический тоталитарный режим планировал уничтожить украинцев, у которых видел угрозу своему существованию.

Кто не умел хозяйничать, первым шел в колхоз

Когда жителей села Курьянцы начали агитировать вступать в колхозы, на это предложение первым делом приняли те, кто не умел хозяйствовать. Многие завидовали более успешным и богатым владельцам, в том числе и отцу госпожи Василины. В селе даже говорили: «Кащук ест вареники, и я буду есть вареники», не понимая, что за этими «кащуковыми варениками» стоит тяжелый ежедневный труд.

“В правлении были сами бедняки, те, что бедствовали, что неспособные были жить. Я знаю таких людей, что и семья была, и как сказали «колхоз», да еще и коммуна. Э-э-эй! Коммуна! Это ж коммуна будет! А он не разбирается! А у него трое или пятеро детей голодных сидят, а поле у него пустое”, – говорит женщина. (Здесь и дальше сохранен оригинальный язык свидетеля.)

И все же коммунистическая пропаганда в селе часто не была успешной из-за отдаленности проводивших ее людей от реальной жизни и реальных потребностей людей.

Василина Яровенко пересказывает комическую ситуацию, произошедшую с одной из активисток уже позже, после Голодомора:

“Пошла она к бабам на свеклу. А зачем она пошла? Она видела их? Знает ли она, как их сапать? Ну пошла что-нибудь рассказать им. Она грамотная, а там бабы, они… буквы не знают. «Ты чего к нам пришла?» Такую мать перетаку, как схватили ее, то она как стала убегать, то не знала, как убежать. И больше не приходила. Еще и хотела женщин чему-нибудь научить…”

Отец Василины, Антона Кащука, как одного из самых успешных хозяев, сначала записали в колхозный актив, однако тот не согласился стать его участником: не хотел заставлять односельчан отдавать имущество в колхоз. Сам он был обязан стать членом коллективного хозяйства и работал там, доставляя продукты в местный магазин.

Василина Яровенко. Фото: Музей Голодомора

«Попа нашего выгнали с хаты»

Дедушка Василина, Ладимир Кащук, сначала преподавал в церковно-приходской школе, а в конце 1920-х стал церковным старостой. Он дружил с местным священником Евгением Мациевичем. Когда большевистское наступление на церковь усилилось, священник, предчувствуя нехорошо, попросил Ладимира Кащука выкупить всю мебель из его дома и на эти деньги купить ему небольшую избушку, «чтобы мог до смерти дожить». Так отец Василины Яровенко меблировал свой дом вещами священника:

“Мой отец закупил зеркало – от потолка до земли, часы такие-го, такой маятник, так оно шипит, две шахвы – одна одежная, одна так, книги там, посуда и стол, такой стол круглый на трех ногах, такие точеные ноги большие . Комод на три ящика, здесь такой диванчик, как-то оно, кушетка, теперь говорят кушетка, а потом говорили диван. Такая обита тем, ковром. В общем, очень хорошая обстановка была”.

Отцу Мациевичу предложили отречься от сана и стать бухгалтером в колхозе, поскольку грамотных людей тогда не хватало. Впрочем, священник не согласился с таким предложением:

“Я от креста не откажусь, а бухгалтером не пойду в селе. Где-то, может, я бы делал, а тут дети будут надо мной смеяться”, – рассказывает его слова Василина Яровенко.

Вскоре у отца конфисковали имущество, а его самого выгнали из собственного дома. Дом превратили в школу, а маленькую избушку, купленную для него Ладимиром Кащуком, пустили на топливо. Очень скоро отец Евгений Мациевич скончался.

Раскулачивали и высылали даже очень бедных крестьян

В конце 1920-х годов началось раскулачивание – уничтожение слоя крестьян-владельцев, или, как говорит Василина Яровенко, хозяев. Впрочем, кулаком могли назвать не только зажиточных земледельцев – в горнило репрессий мог попасть кто угодно. В конце 1920-х – начале 1930-х годов из Украины в отдаленные регионы СССР было сослано более миллиона украинцев, на обозначение которых использовали термин “спецпереселенец”.

Жизнь в специальных поселениях для «кулаков» была настоящей каторгой, которую не все смогли выдержать. Часть людей умирала еще по дороге на Север прямо в вагонах-телятниках.

Раскулачивание крестьянина П. Масюка. с. Удачное Донецкой области. 1934 г. ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного

Во время раскулачивания из села Курянцы выслали несколько человек. Один из них, Музычук Григорий, тогда уже пожилой мужчина, имел паровую молотилку, которую сдавал в аренду односельчанам. Его вместе с женой Хивроной и младенцем отправили на Север. Когда их привезли на место отбывания ссылки, мужчина скончался.Жена решила пешком вернуться домой. С маленьким ребенком на руках она дошла из сибирской тайги в Украину, по дороге сцеживая росу с растений и прося у людей какой-то пищи. Однако в родном селе зайти в свой дом Хиврона уже не смогла: там организовали клуб, и она вынуждена была поселиться в пустом доме неподалеку.

Другой «кулак» совсем не имел никакого достатка. Вместе с двумя дочерьми его тоже выслали из села. Его третья дочь смогла скрыться и, поскольку она уже была замужем за братом нашей героини Прокопом, перебралась жить к Кащукам.

Родители Василины из-за угрозы репрессий убежали из села, и девочка должна была выживать сама

После кампании раскулачивания коммунистический тоталитарный режим не ослабил давление на украинцев. Напротив, он пошел в наступление, организовав изъятие пищевых продуктов, что привело к массовой смерти украинцев от голода.

1932 семья Кащуков, пятеро членов которой работали в колхозе, получила зерно на трудодни из богатого урожая:

 

“Заработали столько хлеба – полный амбар. Это в 32 году хлеб родил”, – вспоминает Василина Яровенко.

Но уже зимой того же года перед самым Рождеством активисты пришли в дом, где жила семья, чтобы забрать у них хлеб и арестовать Прокопа Кащука, брата Василины. Его обвинили в хищении хлеба из колхозного амбара, «вспомнив» и «дочь кулака», на которой он был женат, и приговорили к трем годам заключения с конфискацией имущества.

“Две подводы приехало саней, а людей этого актива… Полно в сенях, в амбаре, набирают… Такие закрома были на хлеб, соломенники плетеные. Хлеб уносят. Все забрали. Ничего не оставили в доме, все забрали. Долой радошку из лежанки забрали, негде было и радушки, чтоб застелить. Забрали все – хотя бы из полотна что-нибудь сшить самотканого, домотканого, не было из чего”, – так запомнила те события тогда девятилетняя девочка.

Поэтому у Кащуков отобрали все – не только продукты, но и мебель, выкупленную у священника, скамьи, подушки, одежду и т.д. Впоследствии эти вещи продавали на специальных ярмарках, но лучшее активисты забирали себе — зеркало в полный рост, которое жители Курьянцев видели в доме священника, оказалось в одном из управлений «в районе». Когда начали возводить колхозный амбар, с дома даже сняли противень, которым была накрыта крыша, и разобрали амбар Кащуков.

Распродажа имущества раскулаченного крестьянина Мартыненко на красном базаре, с. Удачное, Донецкая обл., 1930-1932 гг. ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного

Когда активисты обыскивали дом, отец Василины Антон Кащук понял, что его также могут арестовать, поэтому решил скрыться. Он взял под мышку буханку хлеба и попросил дочь незаметно открыть окно в соседней комнате: «Я окном выйду, а ты никому не скажи, потому что если ты кому-нибудь скажешь, то меня заберут и будут судить и, может, и расстреляют».

Девочка хоть и испугалась, но молча выполнила просьбу отца. Никто из семьи не знал, где он скрывался. Как оказалось впоследствии, отец добрался до России, в город Рыбинск, расположенный к северу от Москвы на реке Волга. Там ему удалось найти работу, и вскоре решил забрать туда свою семью. Впрочем, делать это следовало тайно, чтобы не подвергнутся опасности ареста.

Антон Кащук вышел на связь со своим племянником и попросил его привезти семью в Рыбинск. Тот забрал мать и двух младших дочерей, но старшую, Василину, мать попросила оставить в Курьянцах, чтобы было кому ухаживать за детьми ее сына и невестки. Однажды девочка проснулась в доме одна – матери и сестер уже не было.

В Рыбинске, как вспоминал отец госпожи Василисы, голода не было совсем. Отец работал разнорабочим на стеклозаводе, а мать – уборщицей. Впоследствии, когда в Украине ослаб голод, семья вернулась домой, в Курянке.

В это время 10-летняя Василиса Яровенко искала разные пути для выживания. В частности, весной она ходила на работу в колхоз – пропалывать свеклу. Несмотря на то, что она работала на уровне со взрослыми женщинами, платили ей только половину заработанного – пол фунта хлеба, то есть 200 граммов.

“Идут на свеклу, опадают, и они такими двумя строчками. Это гоны, две строчки – гоны. А одна строчка – это полгон называлось. Так кто идет две строчки – дают фунт хлеба. Фунт хлеба – это 400 грамм. А кто одного рядочка поле, дают пол фунта. Мне дадут пол фунта хлеба, а им – по фунту”.

Кроме того, в колхозе было организовано коллективное питание. Однако Василина Яровенко вспоминает, что даже подступиться к котлам, где варилась еда, она не могла: в отчаянии изголодавшиеся люди пытались урвать себе хоть немного еды, и их поведение больше напоминало животное, чем человеческое.

“Там какие-то галушки варили или что-то там, я туда и не подходила, потому что там задушат. Оно кипит, этакого булькает, бабы жгут под этими котлами, а они лезут, кричат с этими мисками люди. Это как, так вот, ну, табун овец. Кто-то сделает какую-то беду им, то они бьют, кричат да, это было страшно!” – рассказывает женщина.

«Люди на дороге падали»: в селе умерло от голода по меньшей мере 209 человек

В семье Василины Яровенко от голода не умер никто, однако женщина на всю жизнь запомнила, как умирали ее знакомые односельчане.

Ее соседка Александра Губарь похоронила троих своих взрослых сыновей – Николая, Петра и Павла. У нее остался только младший сын Иван, которому тогда было восемь лет. Помочь похоронить сыновей она просила свою знакомую Югину Войцеховскую. Гроб тогда никто не делал, так что женщины клали тела детей на лестницу, обматывали их, сами выкапывали ямы и засыпали.

Когда же смертность достигла пика, по селу ездила подвода, которая собирала тела умерших и везла их на кладбище, где уже был вырыт большой кагат, куда складывали трупы. Позже на этом месте был поставлен железный крест.

“У нас улица была на краю села, большая длинная улица, и там очень много детей было. И эти дети – как вот, ну умирают раз за разом, раз за разом и умирают”, – вспоминает Василина Яровенко.

Памятник на месте массового захоронения жертв Голодомора в селе Курьянцы. Фото: Музей Голодомора

Женщина хорошо помнит имена многих односельчан, убитых голодом в 1932-1933 годах. Поименный список жертв Голодомора, составленный в сельском совете уже в наше время, по свидетельству очевидцев, насчитывает 209 человек. Однако настоящее их количество может быть гораздо больше.

О массовой смертности в селе Курьянцы свидетельствует и тот факт, что после Голодомора там осталось очень много сирот. Чтобы ухаживать за ними, при колхозе был организован патронат, где детей воспитывали до совершеннолетия.

В школе детей держали только завтраки из кормовой свеклы

В 1933 году Василина Яровенко уже ходила в школу. Поскольку во время обысков «активисты» вынесли из дома даже одежду, зимой ей не во что было одеться. Односелец Василины выкупил на ярмарке ей пальто, заплатив 8 рублей, и предложил ей отработать эти деньги – месяц пасти его корову. Девочка согласилась, и потому смогла продолжить учебу.

В школе Василину и других учеников держала не так жажда знаний, как «горячие завтраки» из кормовой свеклы:

“Кормовая свекла помытая, на грубую терку натертую и залитую водой, и варили так. Это такую лапши варили, лапша такая была. Посолят и дают. Оно хоть горячего возьмешь, но ничего нет…”

Василина Яровенко. Фото: Музей Голодомора

Знакомые отговаривали Василину ходить в школу зимой, поскольку она могла умереть от истощения или холода по дороге. Девочка же понимала: «горячие завтраки», пусть даже невкусные и не слишком питательные, есть ее единственное спасение от голодной смерти. Но не все ученики были голодными – дети активистов не нуждались в «питании» в школе:

“Да и вот эти горячие завтраки как были – так видно. Кто его будет есть, как она дома сьела что-нибудь хорошое, то зачем она туда пойдет? А туда ходили такие, что голодные были. Я всегда ходила, бежала бегом. Хоть горячего зимой”.

«Пасла корову и сама паслась»

Кроме “лапши” из кормовой свеклы в школе, Василина Яровенко питалась другими суррогатами – когда пасла корову, она ела дикий лук и чеснок, а также тмин. Приходилось есть и стебли кукурузы, которые следовало приготовить, чтобы они стали пригодными для употребления.

“Вот кукурузу очищала, и внутри там есть такая ячейка. И это так мелко-меленько порежу, поставим и варим. Оно ведь не сварится. Оно такое, как резиновое. А хоть сварится, да посолишь, и так его попьешь”.

Во дворе Василины Яровенко. Фото: Музей Голодомора

Изредка Василине удавалось порыбачить со своим двоюродным братом: его семья подкармливала девочку за помощь в рыболовстве.

Для выживания девушка также собирала ржаные колоски с поля, оставленного под пар (пар – поле, которое засевали не каждый год, а через год для повышения его плодородия). Делать это следовало втайне, чтобы «люди этого и не знали и не видели». Зерно терли в макогоне и пекли из него пышки.

Ее соседка Александра Губарь также собирала зерно с колхозного поля для своего младшего сына – единственного, кто остался в живых из четырех детей:

«Так она там на поле и на работу ходит, помнет какой-нибудь ржи, или пшеницы, каких-то колосочков, принесет домой в горсти или в ​​кармане, потому что так нельзя было в узел взять».

Женщина припекала зерно в печи и рассыпала его по полу, чтобы чем-то занять изголодавшегося ребенка. Этими зернышками мальчик и спасся.

***

Вскоре родители Василины Яровенко вернулись из России и начали работать в совхозе села Новофастов, расположенном неподалеку. Они постепенно восстановили свое разрушенное коммунистическим тоталитарным режимом хозяйство.

О Голодоморе в селе Курянцы еще долго напоминали опустевшие дома. Сейчас эти события живут в памяти жителей, рассказывающих истории семей своим потомкам.

Проект “Голодомор: мозаика истории. Неизвестные страницы» реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.