Сеть потомков Голодомора запустила сайт и начала регистрацию потомков

19 мая 2021

19 мая 2021 года состоялся запуск веб-сайта глобальной Сети потомков Голодомора и началась регистрация потомков.

Сеть потомков Голодомора, основанная Всемирным Конгрессом Украинцев под эгидой Международного координационного комитета по делу Голодомора в ноябре 2020 года, — это первое глобальное сообщество, призванное объединить родственников тех, кто выжил во время Голодомора в Украине 1932–33 годов.

Сеть собирает и защищает истории семей, пострадавших от Голодомора-геноцида, повышает осведомленность среди потомков жертв Голодомора о долгосрочных последствиях переживания геноцида; хранит и чтит память невинных жертв, а также отстаивает правдивые факты о Голодоморе на противодействие дезинформации.

Возглавила Сеть потомков Голодомора активная общественная деятельница Оля Сорока из г. Чикаго.

Оля Сорока является членом Комитета США по осознанию Голодомора-геноцида, членом Совета директоров «Украинско-американской фундации Воля», она также участвует во многих общественных организациях, способствующих распространению правды и отстаиванию интересов Украины в мире.

Сеть потомков Голодомора действует в рамках глобальной миссии и задач, выполняемых на региональном уровне через местные сети. Первая такая местная сеть официально начала свою деятельность в Соединенных Штатах Америки в 2020 году в рамках Комитета по вопросам понимания Голодомора-геноцида Украинского конгрессионного комитета Америки. В Канаде в апреле 2021 года начала действовать канадская сеть в рамках Комитета по вопросам понимания Голодомора Конгресса украинцев Канады.

Амбассадоров Сети потомков Голодомора представляет Екатерина Ющенко, первая леди 20052010.

Роль Амбасадорів, кожен з яких є кровним родичем жертв Голодомору, — представляти Мережу в усьому світі, допомагати розповсюджувати інформацію, а також здійснювати комунікацію з різними організаціями та інституціями.  

 

Партнеры Сети потомков Голодомора:   

  • Национальный музей Голодомора-геноцида, наивысшей миссией которого является предупреждение общества о преступлении геноцида путем накопления и распространения знаний о Голодоморе.
  • Украинский институт национальной памяти, который реализует государственную политику Украины в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа.
  • Научно-образовательный центр изучения Голодомора (Holodomor Research and Education Consortium, HREC) при Канадском Институте Украинских Студий (КИУС) Альбертского Университета. Центр способствует исследованию, изучению и пониманию Голодомора-геноцида в Украине 193233. HREC был создан в 2013 году по щедрой поддержке Фонда Темертей как проект Канадского института украинских студий (КИУС).

 

 «Как потомки тех, кто пережил Голодомор, мы имеем уникальную возможность рассказать миру о страданиях наших семей, чтобы ни один другой народ не потерпел такой трагедии. У нас есть моральный долг поделиться нашей историей с миром. Соединяя потомков Жертв Голодомора во всем мире, мы станем личным голосом семей, переживших Голодомор. Вместе мы почтим память жертв и расскажем о последствиях Голодомора для будущих поколений». 

Оля Сорока

Глава Сети потомков Голодомора 

 

«Голодомор был преступлением против человечества. Шрам от него остался только на тех, кто пережил Голодомор, но и на их потомках. Потомки в своем сердце несут постояннкю, незабываемую, тяжелую боль. Во время создания Сети СКУ имел два намерения — помочь потомкам переносить этуот тяжелую боль в общем окружении и не давать миру забыть, что миллионы умерли под сталинським сапогом. Мир должен не только запомнить этот геноцид, но соответственно его осудить. Сеть будет нести свечу памяти и на всех уровнях требовать строгой международной оценки и осуждения». 

Cтефан Романив  

Глава Международного координационного комитета по делу Голодомора

 

«Я — дочь двух украинцев, переживших Голодомор. Голодомор — это страшная правда, которую должен услышать мир. Я являюсь амбассадором Сети Потомков Голодомора, потому что я считаю, что очень важно, чтобы мир знал об этой огромной трагедии не только в цифрах, а также в историях». 

Екатерина Ющенко 

Амбассадор Сети потомков Голодомора

 

Контактное лицо по вопросам коммуникаций — Ольга Доманская

e-mail: [email protected]  +38 097 778 2818