Сообщение о «Марке Мельнике, которого кинули на 100 тысяч»

27 ноября 2021

В преддверии памятных дней мы с неприятностью наблюдаем распространение предвзятой информации о Музее, непроверенных фактах и прямых клевете и обвинениях со стороны человека, который позиционирует себя поборником и, как оказывается, «экспертом» в освещении истории Голодомора.

Сотрудничество Музея с ФЛП Марком Мельником стало отрицательным опытом и уроком на будущее. Если рассматривать ситуацию, сложившуюся в рамках сотрудничества, в юридической плоскости, то все достаточно очевидно. За время нашего короткого сотрудничества мы издали 4 книги. Все происходило на взаимоуважении и вере в дело, которое мы вместе делаем. Впрочем, только до тех пор, пока Музей не узнал о мошеннических действиях Марка Мельника – «левые» тиражи книг и нарушения авторских и смежных прав.

Как оказалось книги, которые издавал ФЛП Марко Мельник по заказу Музея, продаются в ведущих книжных магазинах Украины (в том числе «Книжные магазины «Е», о чем есть задокументированные факты). А сигнальную версию книги «Геноцид украинцев 1932–1933 по материалам досудебных расследований» еще до утверждения ее до печати г-ну Мельнику удалось продать в США (о чем он сам отмечает в своем сообщении). Отметим, что все это происходило без ведома Музея с целью получения дополнительной прибыли. После обнаружения и задокументирования фактов Музей обратился к ФЛП Марку Мельнику с просьбой предоставить объяснения, на каких основаниях он осуществляет реализацию книг. В ответ мы получили ряд угроз: если мы не отзовем свое письмо, то против музея и директора будет развернута масштабная пиар-кампания по использованию фб-ботов в распространении фейковой информации (собственно, именно это мы и можем наблюдать сейчас). Чтобы предупредить ответственность за собственные поступки, Марко Мельник пытается сместить акцент внимания совсем в другую плоскость, поставив на вес свои личные интересы с национальной памятью.

Очень досадный тот факт, что без выяснения всех обстоятельств, в том числе позиции Музея, эту историю, взяв за «правду», начали активно подхватывать и раскручивать журналисты, народные депутаты и общественные деятели.

В свою очередь, заявляем, что Музей готов предоставить подробную информацию по этому вопросу заинтересованным лицам.

Олеся Стасюк – генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида.

*Фото с Фэйсбук-страницы https: www.facebook.com/marko.ukraine