Сосед прятал зерно в свежих могилах, потому что там не искали: рассказ свидетеля Голодомора из Подолья

11 октября 2021

Продолжаем цикл публикаций о свидетелях Голодомора-геноцида, найденных во время экспедиций Музея Голодомора. Свидетель Григорий Шикирявый из Галузинцев рассказывает, что предшествовало голоду и как крестьяне относились к коммунистическому режиму.

Село Галузинцы расположено на Подолье, в 18 километрах от районного центра Деражни и в 62 километрах от областного центра – города Хмельницкий. Здесь в 1927 году в семье сапожника Шикирявого Ивана Григорьевича и Полищук Мотри Ивановны родился сын Григорий, их первенец. Сейчас он один из немногих долгожителей села, кто помнит и может рассказать о Голодоморе 1932-1933 годов в Галузинцах по собственным воспоминаниям.

«32-й, то уже уничтожали все, хлеб, где находили, забирали. Подготовка была к 33 году”

“Когда началась коллективизация, отца записали бедным, “бедняком”, – начинает хронологически с коллективизации свой рассказ о Голодоморе Григорий Иванович. – Земли где-то до полутора гектаров было. Он был сапожником, но если может человек, то с него деньги брал, а если бедный, то так латал”. (Здесь и дальше сохранен оригинальный язык свидетеля.)

В 1929 году в Галузинцах было создано два СОЗа (общества совместной обработки земли. – Ред.) – “Партизан” и “Красный луч”. В том же году они были объединены в колхоз. Как вспоминает Григорий, отец не хотел идти в колхоз, потому что «люди не знали, что такое колхоз, их насильственно туда сгоняли». Поэтому сначала, по словам свидетеля, колхоз был малолюдным, несмотря на широкую агитационную кампанию активистов.

Организовывать колхоз в Галузинцах направляли так называемых «двадцатипятитысячников» — коммунистов-рабочих из городов (Москвы, Ленинграда, Харькова и т.д.), мобилизованных в деревни на проведение сплошной коллективизации и раскулачивания 1929 года.Так главой новообразованного Галузинецкого колхоза стал Бухтяров, а секретарем парторганизации Лаврик. Большинство этих иностранцев действовало силовыми методами, внедряя политику коммунистического тоталитарного режима. Например, в Галузинцы направили группу военных в составе 11 вооруженных людей, чтобы подавить сопротивление коллективизации и образованию колхоза.

Параллельно с коллективизацией в селе «раскулачивали» жителей:

«Сначала забирали у панов. Панов, сколько их там было, забрали. Потом у кулаков забирали. Кто больше имел — это уже «кулак», его «раскулачивали», выгоняли. Это уже те, кто имел даже какую-нибудь веерку или что, это уже тоже «кулак». Их тоже повысылали. Вот уже остались те, кто не имел толком ничего. Кто мало имел земли – накладывали налог на зерно. Выполнил, что дали, – опять накладывают, дабы совсем уничтожить его. 32 год, то уже уничтожали все, хлеб где находили, забирали. Подготовка была к 33 году».

Свидетель рассказывает, что в соседском доме напротив жил дед, который на станке ткал полотно, и его «раскулачили» как «зажиточного» и выслали. В «очищенные» дома заселяли «активистов». Если дом был разделен на две половины, то селили даже по две семьи активистов. Некоторым из «раскулаченных» удалось вернуться в родное село во время Второй мировой войны. Свидетель также рассказывает, что в селе был построен специальный дом для коммунаров, позже в этом помещении был сельский клуб. Коммунистов привезли из других городов, они осели здесь, женились на местных женщинах и так остались в селе. Тактика переселения, укоренения иностранцев-сторонников коммунистического режима помогала контролировать населенный пункт десятилетиями.

Сельский клуб села Галузинцы. Современная фотография. Источник: 1ua.com.ua

В Галузинцах крестьяне убили активистку, которая проводила жесточайшие обыски во время конфискации еды

Раскулачивание, а также подворные обыски во время Голодомора проводились руками активистов – местных или направленных из района людей из коммунистического актива. Григорий Широкий вспоминает:

“Село делилось на шесть районов, сейчас уже нет такого. На каждый район было несколько активистов, ходивших по домам, выметали все подчистую. Потом уже отец рассказывал, так что рассказывать было нельзя, а он втихаря рассказывал, что на нашем участке была сама, говорили, хуже женщина и два мужчины. Говорят, в одном доме ну ничего уже нет. Под печкой, а дети на плите сидели, еще в горшке немного пшена было, и то забрали. Выметали все тогда”.

Чтобы вывозить хлеб, активисты привлекали подводы с лошадьми. Однако Григорий утверждает, что колхозных лошадей не привлекали, а наоборот — брали у единоличников, то есть тех, кто отказывался вступать в колхоз. У отца свидетеля как раз была пара лошадей:

«Приходят трое: «Запрягай!» — и едут где-нибудь по селу там. Приходили к нам – все, уже сдали все, нет ничего. Тогда брали подводу нашу и отца, чтобы ездил, возил то, что они отнимут. Среди активистов были Кащук и Антонько. Это они говорили папе запрягать, по дороге забирали еще путевого и ездили по селу. Еще к нам ходила активистка, называли ее Яворшинкой. Говорили, что в селе она самая вредная была. Потом ночью пошли и зарезали. По кускам порезали. Тех, кто это сделал, скоро вычислили и судили”.

Представители комитета по изъятию зерна, Одесщина, 1932 г.ГДА СБУ

Действительно, по историческим данным, в селе Галузинцы во время обысков 1932 года была убита местная активистка Яворская — так люди мстили и противились преступной коллективизации.

Григорий Шикирявый рассказывает, что его сосед нашел свой способ укрывательства зерна от активистов – закапывал его в могилах на кладбище:

“Тот дядя закапывал зерно в могилах. Говорит: смотрю – свежая могилка, так я раскопаю и там зерно спрячу, спрячу. Там же никто не будет искать. И так выжил. А то по домам повсюду палкой толкали, искали кругом”.

Таким образом, Голодомор-геноцид заставлял украинцев переступать через моральные, традиционные и другие запреты – делать все, чтобы выжить.

Трехлетний брат, хотя и голоден был очень, но не мог есть едкий борщ из конского щавеля

«Уже все отдали, нет ничего, – вспоминает 1933 г. свидетель. – Лошади только были. А нас уже двое есть, брат у меня поменьше. Мне шесть, а ему третий год пошел. У нас была лавка такая, а вторая поменьше, покороче. А там – пьец (печка. – Ред.). Я на лавке себе хожу, а мама стоит в пьец смотрит, горит ли там. Я знаю, что хочется есть, но я же понимаю, что нет, а малыш ходит и плачет. Вот уже вижу – мама несет миску и ложку деревянную. И бух миску на лавку и бегом убегает. Ну этот малыш скоро за ложку, а я пока слез с лавки, а он ложку взял и как закричит: «Я не гам пу!». Значит: «гам» — это «есть», «нет» — «не буду», а «пу» — это «борщ». Уже я слезаю, тоже взял эту ложку в рот и ковыряю языком, а язык терпнет, терпнет, потому что борщ из конского щавеля. На долине эти листочки рвали. Походил я, походил – язык уже отжил. Снова беру ложку…”

Выпуск первого класса школы села Галузинцы. Григорий Шикирявый — в нижнем ряду крайний слева. Фото из архива свидетеля.

Суррогаты из кислого и терпкого конского щавеля стали привычным «блюдом» для украинцев во время Голодомора. Также употребляли листья крапивы, лебеду, перетертые желуди и кору, кочаны кукурузы без зернышек, картофельную шелуху, солому, цвет акации.

Григорий Шикирявый рассказывает, что отец, рискуя жизнью и нарушая преступное постановление о «пяти колосках», регулярно ходил на когда-то свое, а тогда уже колхозное поле.

“Была комнатка такая в доме рядном застелена. Нам говорили туда не входить. Приходит папа с поля, мама приоткрывает рядно: «Ну что там?» «Обошел все поле кругом, нигде колоска нет, что хоть немного жесткий, нигде не нашел». «Ой что же будет!» – закрылась, поплакала тогда”.

В другие дни главе семьи удавалось собрать несколько колосьев, которые и кормили семью, в которой именно в 1933 родилась дочь. Однако найденное зерно нужно было еще перемолоть, чтобы приготовить из него кое-какое блюдо. И даже это было запрещено.

“Пошла такая кампания – избить жернова. Вышел однажды во двор, смотрю – папа ведет лошади оттуда с пути. А перед ним в соседнюю хату, к Олексе, вижу, пошел активист. Я спрятался в дом. А у нас жернова стояли такие. Прибегает папа бегом, что-то сломал, сверху на жернова набросал, думает, что делать. Взял один (жернов. — Ред.) камень, взял и толчет. Разбил надвое камень, под одну руку взял и под другую руку — словно два камня. А Олекса уже вынес свои жернова, отдал, подъехали сюда к нам. То папа вынес этот один разбитый камешек, будто два есть. Это так спас другой камень. А потом к нему сделали уже второй и мололи снова”.

Ручные жернова. Фото: Музей Голодомора

Забирая и разбивая во время обысков домашние хозяйственные жернова, запрещая обмолот зерна дома, коммунистический тоталитарный режим делал положение украинцев еще более трудным в условиях отсутствия пищи, которую конфисковали. А для того чтобы воспользоваться большой сельской мельницей, как вспоминает свидетель, нужно было предъявить справку, что единоличник выполнил все хлебозаготовительные задания и заплатил все налоги. Учитывая их непомерность и постоянную выкачку хлеба, а также систематические продовольственные штрафы, налагавшиеся за невыполнение планов, получить такую справку единоличника в 1932-1933 годах было фактически невозможно.

«Однажды за день было двенадцать покойников, то у звонаря, говорил, аж рука болела звонить»

Картиной, оставшейся в памяти свидетеля Григория Шикирявого навсегда, была массовая смертность односельчан от Голодомора:

“Нашей улицей умерших везли на кладбище. Я выхожу: один ведет коней, повозкой, а двое сзади идут и нет никого. А иногда что один идет. Было, что дети оставались, а родители умирали. Там кладбище, сейчас там уже выше дорогу сделали, а была там такая глубокая дорога, выложенная в старину из камней, а большие камни по краю лежали. И ниже уже были ворота на кладбище. Там в крайнем доме у кладбища дядя жил. Тогда этого нельзя было говорить, а когда немцы пришли, тот дядя рассказал, что, говорит, выйду рано – внизу гляну, у камня уже одно или двое лежат. Ползли туда и там уже умирали. А бывало, что привозили повозкой, а уже яма занята. Теми, что сами доползли”.

Бывшее кладбище. Источник: 1ua.com.ua

Из воспоминаний свидетеля, на его улице, всего 500 метров в длину, умерли трое: две молодые женщины и один парень. У одной из женщин остался совсем маленький ребенок. Данные о смертности коммунистический тоталитарный режим всячески скрывал. По данным геоинформационной системы «Места массовых захоронений жертв Голодомора», в селе умерли 48 человек, однако из воспоминаний очевидца ясно, что эти данные далеко не полны, и, к сожалению, нам уже никогда не удастся восстановить реальную картину смертности.

“У соседа моего, он тоже в 1927 году, дед звонарем был в церкви. Если кто умирает, то по усопшему звонят в церкви. Дед ему говорил, что однажды было двенадцать покойников. Говорил, что рука болела звонить. Так умирали люди”.

Запись свидетеля Голодомора Шикирявого Григория. 4 сентября 2021 года.

Кстати, церковь в Галузинцах во время ожесточенной антирелигиозной кампании конца 1920-х — начала 1930-х, на удивление, не повредили. Разобрали ее, по словам Григория Шикирявого, позже – в 1936-м. Причина такого «уважения» к храму со стороны режима выяснилась через две недели после уничтожения здания, когда к сельскому голове пришла «взбучка сверху», что село входит в так называемый «укрепрайон», то есть военной территории, где запрещено разрушать сооружения, поскольку они нанесены на всевозможные оборонные карты. А вот в соседнем селе Шиинци церковь разрушили намного раньше, так что, вспоминает Григорий, местные долго ходили каждое воскресенье и на праздники в галузинецкий храм.

Свидетель хорошо помнит, как разбирали местную церковь, разрушали и жгли иконы.

“Разбирали церковь активисты. Здесь на холмике все выносили и жгли. Большой костёр был. Говорили, что наша церковь самая богатая была по округе. Золото это забрали, а остальное сожгли. Мой ровесник, чей дед звонарь, говорил, что туда побежали мальчики смотреть на костер, а их, говорит, заставляли носить из церкви вещи на огонь. Говорит, туда здоровую икону, Божью Матерь, бросают в огонь, а она не горит. Сожгли все. А церковь разобрали. Построили амбар. Он стоит до сих пор”.

ДОТ, село Галузинцы, 1 км к западу от села. Фото: Ядвига Вереск

«Мы отправляем 16 эшелонов пшеницы в Румынию, а свои люди умирают»

Во взрослом возрасте Григорий Шикирявый пережил еще и массовый искусственный голод 1946-1947 годов. Однако из-за близости Галузинцев к Западной Украине жителям села преимущественно удавалось обменять там какие-то вещи на еду и таким образом пережить эти годы:

“Беда в 46-м – в Румынии недород, голод. Мы отправляем 16 эшелонов пшеницы туда, а здесь умирают свои люди. Но Украину спасла Западная, там еще как раз не все в колхозах были. Там жили люди хорошо, так все ехали туда, большинство. Везли что-то менять, какую одежду, покупать что-нибудь. Потом уже смеялись, что папа продал корову и поехал в Западную, купил три пуда кукурузы. За целую корову”.

Свидетель вспоминает, что пока одни люди, рискуя жизнью, ездили на Западную Украину, другие пользовались их достижениями. На подъезде к селу на дороге, окруженной с двух сторон рвами, воры забивали два колья, привязывали к одной веревке, а когда ехала повозка, нагруженная зерном, быстро опрокидывали другой конец веревки на другую сторону, где соучастник привязывал ее. в кол. Так натянутая веревка, как ножом, стягивала на землю мешки, а иногда даже и самого извозчика.

Свидетель Голодомора Григорий Шикирявый. Фото: Музей Голодомора

Господин Григорий приводит еще один изобретательный местный способ выживания в 1946-1947 годах:

“У нас в долине в деревне была сушилка, почти как завод. Туда отовсюду везли картошку сушить. Были кагаты картофеля там (кагат – куча овощей (картофеля, свеклы и т.п.), соответственно уложена и покрыта соломой или землей для длительного хранения. – Ред.). Это еще до войны. А когда война эта, то в кагатах картофель не сгнил, а будто влез в землю, утоптался, потому что по ним же ездят, ходят. И сделался из этого картофеля крахмал. И в 47-м, говорили, одна женщина знала, где та картошка когда-то была, то она сказала, и раскопали, и поделили тот крахмал, и ели. Один кагат раскопали и разобрали, потом она нашла второй, потом третий. Так спасались тем крахмалом”.

Григорий Шикирявый пережил Голодомор в 6-летнем возрасте, а массовый искусственный голод 1946-1947 годов, когда ему было уже 20. Воспоминания об этих событиях навсегда остались в его памяти, а вот их осмысление занимало мысли свидетеля на протяжении всей жизни.

“Я тогда еще не понимал, когда говорили, что 33-й – это голод. Говорили, то ли жатва затянулась, то ли погода такая. Но все говорили, что уродило тогда хорошо. Урожай был. Просто его увозили. А Украину оцепили тогда по границам. Молотов потом признался, что искусственно голод сделали, собрав всех ленивых, пьяниц и воспользовавшись ими”.

Проект “Голодомор: мозаика истории. Неизвестные страницы” реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.