Учителя истории, станьте соавторами учебного пособия!

17 апреля 2020

Учителя истории, станьте соавторами учебного пособия!

Вы являетесь посредниками между правдивой историей и учениками. Именно учителя, рассказывая о прошлом, формируют представление о том, каким должно быть будущее. Мы искренне благодарны за это.

✏️Команда нашего музея распространяет среди учебных заведений современные исследования по теме Голодомора, новые подходы, методы и формы преподавания ученикам травматической истории.

В 2019 году Институт исследования ГолодомораНациональний музей Голодомора-геноцида и Faculty of History Taras Shevchenko National University of Kyiv — офіційна разработали программу факультивного курса для 10-11 классов «Голодомор 1932–1933 годов как геноцид украинского народа», которая была рекомендована Министерством образования и науки Украины.

Сейчас мы работаем над созданием единого учебного пособия по этому факультативному курсу, приложением к которому станет сборник образовательных занятий и уроков, разработанных учителями истории и гражданского образования.

Вы можете стать его соавтором!
Присоединяйтесь к инициативе и поделитесь своими разработками не опубликованных ранее уроков и интерактивных занятий для учебного пособия по таким ориентировочным направлениям:

• коллективизация и раскулачивание как попытки «советизации» украинского села;
  • спопротивление украинцев: волынки, женские бунты, вооруженные восстания;
  • распространение советской пропаганды (агитационные плакаты, статьи в газетах, выступления коммунистических лидеров);
  • голод как инструмент геноцида украинцев (план хлебозаготовок, «Закон о пяти колосках», режим «черных досок», запреты выезда з территории УССР);
  • иностранная пресса о Голодоморе (журналисты Г. Джонс и В. Дюранти, М. Маггеридж, В. Чемберлин);
  • уничтожение украинской культуры, формирование нового типа «советского человека», руссификация Украины;
  • скрытие и отрицание Голодомора;
  • правда о Голодоморе-геноциде – устные свидетельства тех, кто выжил;
  • возвращение правды о Голодоморе в Украине;
  • признание Голодомора геноцидом украинского народа в Украине и мире.

Ждем с нетерпением на Ваши письма на Ч[email protected] до 30 июня 2020 года.

команда Музея Голодомора