«Урок сопротивления в судьбе Героя Украины Василия Ивчука»

3 октября 2022

В страшные годы Голодомора 1932–1933 проявлялись и лучшие человеческие черты: взаимопомощь, жертвенность, доброта. Несмотря на угрозу жизни, находились смельчаки, которые спасали тех, кому было еще труднее. Одним из таких благотворителей был директор Дударковской школы Василий Ивчук.

Во вторник, 4 октября 2022 года Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы», Национальный музей Голодомора-геноцида и Педагогический музей Украины приглашают приобщиться к культурно-просветительскому онлайн-мероприятию «Урок сопротивления в судьбе Героя Украины Василия Ивчука.

Талантливый педагог Василий Ивчук своим упорным трудом в должности директора неполной средней школы в селе Дударков Бориспольского района достиг значительных успехов в учебно-воспитательной работе. В 1932 году, когда был назначен директором школы, он получил и первое обвинение в «контрреволюционной деятельности» и из-за отсутствия каких-либо доказательств был освобожден из-под стражи.

В годы Голодомора, чтобы спасти детей, директор организовал при школе подсобное хозяйство, что позволило обеспечить бесплатные завтраки школьникам. Благодаря его усилиям удалось спасти от голодной смерти около 200 учащихся.

Второй раз Василий Ивчук был арестован 17 мая 1938 года и обвинен в участии в контрреволюционной повстанческой организации и антисоветской пропаганде. 2 октября его расстреляли в одной из киевских тюрем, а тело вывезли в Быковнянский лес.

В 2007 году Василию Ивчуку посмертно присвоено звание Героя Украины.

В памятном мероприятии примут участие заместитель генерального директора по научной работе НИМЗ «Быковнянские могилы» Татьяна Шептицкая, научный сотрудник Николай Бривко, научные сотрудники Заповедника, заместитель генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида Юлия Коцур, а также директор Педагогического музея.

Во время мероприятия заместитель генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида Юлия Коцур расскажет о Василие Ивчуке, который спасал человеческие жизни в бесчеловечное время, а также о важности исследования историй благотворителей, которые сознательно скрывались и замалчивались коммунистическим тоталитарным режимом.

Онлайн-мероприятие состоится 4 октября в 12:00.

Присоединиться к встрече можно в Zoom по ссылке:

https://bit.ly/3CsJcv7

Идентификатор конференции: 851 7818 6531

Код доступа: 8ZzTUG