В Музее Голодомора открылась выставка коллажа «Параллели»

5 декабря 2022

Чтобы подавить сопротивление украинцев и уничтожить их как нацию, сталин устроил Голодомор. Чтобы уничтожить Украину как национальное государство, Путин начал кровавую войну. Масштабы обеих трагедий устрашающие, а параллели между ними напрашиваются сами собой. Именно об этом рассказывает выставка, представленная сегодня в Музее Голодомора.

«Параллели» – это совместный проект нашего музейного заведения с мастерской Cutout Collage Festival & Studio, в котором представлены цифровые и аналоговые коллажи резиденток мастерской CUTOUT, членов сообщества CUTOUTLOVERS и победителей Open Call. «Параллели» – художественная интерпретация истории Голодомора в контексте современной войны.

«Мы продолжаем искать новые языки, формы и форматы подачи истории Голодомора как буквально, так и метафорически. И этот проект как раз одна из таких форм выражения нашего трагического прошлого с помощью искусства, в котором каждый сможет найти свои смыслы», — отметила Марина Богуш, куратор проекта от Музея Голодомора.

Более детальнео о цели выставки и подготовке работ для нее рассказала Аннет Сагаль, одна из кураторов выставки от CUTOUT COLLAGE FESTIVAL. «Музей предоставил нам фото и видеоматериалы, на основе которых мы создавали свои работы, – отметила Аннет Сагаль. — Основа нашего проекта — коллажная анимация, а также аналоговые работы. Так получилось, что над этим проектом работали исключительно женщины. И мы ими гордимся. Потому что работа давалась нелегко, ведь тема глубокая, сложная и в то же время важна. Но это наша миссия как художников – через искусство доносить преступления прошлого и настоящего всему миру».

«Сегодня я спускалась по темной лестнице в Музей и на меня нахлынули эмоции от осознания того, что тебя постоянно пытаются уничтожить. Но здесь, в зале, я увидела свет. И ясно осознала нашу миссию — нести этот свет в мир, рассказывать о том, что с нами уже делали и пытаются сделать сейчас. И сейчас мы ищем контакты за границей, чтобы показать эту выставку там», — добавила куратор проекта от CUTOUT COLLAGE FESTIVAL Катя Сыта.

В проекте приняли участие художницы Валерия Мирошникова, Вика Остренко, Наталья Охман, Зю Побережнюк, Аннет Сагаль, Катя Сыта, Анна Русява, Мария Шапранова, Ева Гольц, Ангелина Дацюк, Анна Кузнецова, Александра Куликовская, Катя Лисова, Марина Силякова, Ярослава Школьная, Лия Адам, Валерия Бойко, Ярослава Гузь, Мария Гумецкая, Анна Денисенко, Елизавета Литвиненко, Ирина Татаренко, Елена Ушакова.

Их аналоговые и анимационные коллажи можно увидеть в нашем музее.

Выставка продлится до 31 декабря.

График работы музея доступен здесь.