Встреча с педагогами Деснянского и Печерского районов Киева

21 марта 2019

20 марта 2018 заместитель заведующего экскурсионно-образовательного отдела Яна Городняк и экскурсовод первой категории Ольга Выгодованец провели встречи с педагогами Печерского и Деснянского районов Киева.

Работники музея представили образовательные проекты по тематике Голодомора и рассказали о направлениях работы Мемориала жертв Голодомора. Яна Городняк рассказала об опыте проведения урока «Как различать фейки и правду в СМИ».

Целью данного занятия является формирование у детей ответственного общественного отношения к разглашению информации о несправедливости и грубых нарушениях прав человека. Урок является интерактивным и состоит из двух упражнений и просмотра фильма. Выполняя задание, ученики работают с первичными историческими документами и медиа-текстами. Так дети учатся читать и анализировать исторические материалы, что способствует формированию личного отношения и понимания истории.

В ходе занятия учащиеся просматривают учебный фильм «Территория Голодомора: память бессмертна» и обсуждают его. В фильме внимание обращается на проблему ответственности СМИ в освещении и сокрытии нарушений прав человека. История Голодомора – как урок истории о том, как в потоке официальных возражений и журналистской лжи убийство 7 миллионов украинцев стало незамеченным в мире в 1930-х гг. и в последующие 50 лет.

Также все присутствующие получили брошуру, созданную на основе материалов выставки «Нас убивали, потому что мы – украинцы». В издании структурировано представлена ​​важная информация о Голодоморе-геноциде в доступном для широкой общественности изложении.

Напомним, в ноябре прошлого года Мемориал и Минобразования провели семинар для учителей о формах и средствах изучения Голодомора в учебных заведениях.