64 процента украинцев негативно относятся к Сталину

11 августа 2022

Большинство украинцев – 64% – имеют негативное отношение к Сталину и только 5% – положительное. Еще 23% безразлично относятся к нему. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в начале июля.

Как сообщается в официальном прессрелизе Института, КМИС регулярно задает вопросы относительно отношения к Сталину в формулировке «Как Вы лично в целом относитесь к Сталину?». Респондент мог выбрать один из ответов: «с восторгом», «с уважением», «с симпатией», «безразлично», «с неприязнью, раздражением», «со страхом», «с отвращением, ненавистью». Первые три опции фактически соответствуют положительному отношению к Сталину, последние три – отрицательному.

Еще до Революции Достоинства меньшинство населения (23%) имело положительное отношение к Сталину. Хотя в то же время негативное отношение еще не доминировало (37%). До 2021 года ситуация существенно не изменялась, хотя общие настроения были скорее в сторону снижения доли положительно относящихся к Сталину.

Сейчас же после полномасштабного вторжения общественное мнение населения кристаллизовалось и большинство украинцев четко заявили о своем негативном отношении к Сталину.

В то же время социологи сравнили динамику отношения к Сталину среди населения Украины и России (по данным Левада-центра) за последние 10 лет. Если 10 лет в Украине и России примерно одинаковая доля населения положительно относились к Сталину, то дальше в Украине в целом становилось меньше симпатиков советского диктатора, а в России, напротив, стремительно росло расположение к нему и сейчас большинство населения имеют положительное отношение. В России между 2012 и 2019 годами доля положительно воспринимающих Сталина выросла с 28% до 59% (и сейчас, скорее всего, показатели не ниже).

Примечательно, что во всех регионах абсолютное меньшинство благосклонно относятся к Сталину (от 3% на Западе до 12% на Востоке). Кроме этого, во всех регионах доля негативно относящихся к Сталину значительно превосходит тех, кто относится к нему положительно. В прошлом году на Юге и Востоке доля тех, кто имел положительное и отрицательное отношение, была практически одинаковой. Сейчас же доминирует самое негативное отношение, отмечают в КМИС. В то же время определенные региональные особенности в настроениях все же есть. Если на Западе и в Центре уверенное большинство негативно относятся к Сталину, то на Юге – чуть больше половины (55%) (положительно – всего 6%). На Востоке же отрицательное отношение – 45% (еще 35% имеют безразличное отношение, а положительное – 12%).

Показательно и то, что среди русскоязычных жителей Украины отношение к Сталину лучше, но фактически среди всех категорий преобладает самое негативное (даже среди русскоязычных россиян 50% имеют негативное отношение и только 21% – положительное).

Небольшие разногласия по возрасту по отношению к Сталину тоже есть, хотя и совсем незначительные. Так, среди украинцев 60+ лет несколько больше, кто относится положительно (8-9% против 3-5% среди более младших респондентов), но даже среди них более 60% негативно относятся к советскому диктатору.

«Отношение к Сталину – это еще один яркий ценностный маркер, демонстрирующий разницу (пропасть) между украинцами и россиянами, – комментирует заместитель директора КМИС Антон Грушецкий. – На самом деле, даже когда 10 лет назад отношение к Сталину не было рельефным, он испытывал однозначное осуждение в украинском обществе. Например, в одном из опросов перед Революцией Достоинства (который охватывал и Крым, и весь Донбасс) более 80% респондентов считали, что сталинские репрессии 1930-х годов ничем оправдать было нельзя. Лишь около 5% готовы были оправдать их «потребностью индустриализации и преодоления отсталости». То есть тезис об «эффективном менеджере» в Украине не работал и не вытеснял в общественном сознании все те преступления советского диктатора. В то же время этот тезис успешно работал (и до сих пор работает) в России, где положительное отношение к Сталину выросло просто головокружительно. Украинское общество реагировало как нормальное здоровое общество на все больше информации о сталинских преступлениях (может быть, немного медленно, чем хотелось бы, но все-таки динамика была положительной). В свою очередь, русское общество оказалось очень больным и реагировало соответствующим образом.

Нельзя также не обратить внимание на немаловажный момент, что если большинство россиян положительно относятся к Сталину, это еще одно доказательство морального падения «простых россиян». Почва таких «поклонников» Сталина является плодовитой для одобрения террора российским государством против своего соседа и развитием людоедства самых «простых россиян».

Опрос проводился в течение 6-20 июля 2022 г. методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Были опрошены 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент исследования проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022 года).

Фото – discours.io.