Международная научно-практическая конференция «Проблема экзистенциального выбора во время Голодомора-геноцида»

26 июля 2019

20 ноября 2019 года в главном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоится Международная научно-практическая конференция «Проблема экзистенциального выбора во время Голодомора-геноцида», соорганизаторами которой выступили Национальный музей Голодомора-геноцида, Всеукраинская правозащитная организация «Мемориал» имени Василия Стуса, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Институт исследования Голодомора, Всемирный конгресс украинцев, Фонд украинского Голодомора-Геноцида (Чикаго, США), Общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932–1933 гг. в Украине.

Исследование темы экзистенциального выбора (выбора «быть – не быть») в условиях организованного геноцида украинского народа призвано выявить социально-психологические механизмы такого выбора. Рассматривая последствия принятия экзистенциальных решений во время Голодомора-геноцида, важно также глубже исследовать модели дальнейшей психологической компенсации тех или иных поступков как на личностном уровне, так и умышленно отрежиссированной и пропагандируемой коммунистическим режимом фальсификации событий 1932–1933 гг. в Украине, в частности в художественном творчестве.

Целью проведения конференции является акцентирование внимания на проблеме необратимого личного выбора из имеющегося круга возможностей во время совершения геноцидных действий. Социально-философского анализа требуют и современные реалии Украины, когда «единица толпы», которой был человек в недавнем тоталитарном обществе, становится зрелой личностью, способной проявлять свободу в мыслях и поступках, в частности по управлению государством, защиты его интересов на разных уровнях. Украинский пример представляет смертельную опасность для современных тоталитарных режимов. Исследование проблемы экзистенциального выбора является чрезвычайно актуальным в условиях современной российско-украинской войны. Участникам конференции предлагается не только проанализировать условия, в которых пришлось делать экстраординарный выбор, но и определить историческое влияние этнопсихологических экзистенциальных представлений украинского общества 20–30-х годов ХХ века на настоящее.

Конференция позволит более четко понять последствия Голодомора-геноцида, и до сих пор влияют на формирование мировоззрения украинцев и направления движения гражданского общества и государства.

Запланировано обсуждение таких узловых проблем:

  • Источники для исследований экзистенциального выбора: проблемы актуализации и анализа.
  • Соучастники преступления: контекст и личностные факторы принятия решений.
  • Низовые исполнители: мотивация выбора и механизмы психологической компенсации во время Голодомора и после него.
  • Жертвы: стратегии выживания.

К участию приглашаются ученые, краеведы, представители гражданского общества.

Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником. Для публикации Вашего доклада (статьи) он должен отвечать требованиям https://visnyk.history.knu.ua/ukr и быть отправленным на почту [email protected]m до 15 сентября 2019 включительно.

Регистрация по ссылке https://forms.gle/f7EvKJPezW1M1dRx7

Завершение регистрации участников – 31 октября 2019.