Приморском районе Запорожской области сооружают памятник восставшим против коммунистического режима

5 июля 2018

К 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в с. Борисовка Приморского района установят памятный знак, посвященный народному восстанию в октябре 1930 года, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

«В советские времена эти события замалчивались, только за упоминание о них на людей ждали репрессии. Правду громада узнала только недавно благодаря исследованиям заместителя председателя Украинского института национальной памяти Владимира Тилищака и историка Юрия Крысы », — говорится в сообщении.

Сопротивление начался 6 октября 1930 по инициативе 24-летнего Ивана Бондаренко. Десятки женщин становились бок о бок, перекрывали въезды во дворы, окружали и разгоняли «активистов». Милиция арестовала нескольких протестующих. В ответ сотни людей окружили сельсовет, угрожая штурмом. Женщин отпустили и уже на следующий день восстание продолжилось. Большое сопротивление грабителям оказывали в хозяйствах Филиппа Онищенко, Афанасия Потанеева и многих других борисовцев. Запорожское крестьянство не повиновалось сталинским приспешникам. Народные выступления проходили в с. Широкое Запорожского района, на Михайливщини и Мелитопольщине. Апогеем народной борьбы стало Борисовский восстания.

Крестьянские выступления продолжались три недели. Однако, люди не могли бесконечно противостоять советской карательной машине. Чекисты арестовало тридцати наиболее активных участников и сломали сопротивление. За год в селе начался искусственный голод. О нем упоминает в своих мемуарах уроженец Борисовки, правозащитник и диссидент Петр Григоренко.

По результатам организационного совещания в Приморской райгосадминистрации с участием заместителя директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Александра Зубченко, решено достойно отметить подвиг народных героев. Так, ко Дню памяти жертв Голодомора на сельском Мемориале Славы установят памятный камень и информационную табличку в честь героев.

Напомним, в Запорожье вандалы осквернили памятник жертвам Голодомора.