Слушание в Суде ООН: «Геноцид как оружие Кремля»

7 марта 2022

Во Дворце мира в Гааге, где находится штаб-квартира Международного Суда ООН, 7 марта начались устные слушания по делу Украины против России. Представители РФ на заседание не явились.

Предлагаем вашему вниманию выступление Антона Кориневича, агента Украины в Суде ООН.

Фото – flot2017.com.

«Сегодня мы здесь, в этом здании, которое называется Дворец мира. В это время моя страна страдает от войны и агрессии.

Я стою здесь, в комнате под названием Большой зал справедливости, но дома мои соотечественники видят только несправедливость, когда российские бомбы и ракеты падают на наши города. Пока я стою перед Судом, украинцев убивают.

Миллионы людей находятся в непосредственной опасности. Комиссар ООН по правам человека говорит о значительных жертвах среди гражданского населения.

Нападение России на Украину заставило более полутора миллионов человек покинуть страну. Еще больше стали внутренне перемещенными лицами, то есть уехали в другие места Украины. Около 15 тысяч человек, преимущественно женщины и дети, укрылись в тоннелях киевского метро. Под землей рождаются младенцы, в то время как наверху обстреливаются больницы.

Все это страшная реальность, с которой сейчас сталкивается народ Украины.

…Это не первый случай, когда Украина на собственном опыте испытывает неуважение России к международному праву. Теперь мир понимает глубину этого неуважения и уровень его жестокости.

Российские места в этом зале остались пустыми, и это говорит само за себя. Их нет в этом Суде, а они ведут агрессивную войну против моей страны. Так Россия разрешает споры. В то же время, Украина имеет другую позицию и уважает международное право и этот Суд.

Но даже Россия знает, что международное право не имеет значения. Почему бы иначе Россия пыталась оправдывать свою агрессию?

РФ утверждает, что эта война должна «остановить геноцид». Президент России с утра 24 февраля, отдавая приказ о вторжении в Украину, сказал, что «мы должны остановить это зверство, этот геноцид».

«Цель» войны, по его словам, заключалась в том, чтобы «защитить» людей от «геноцида». Это ужасная ложь. Путин лжет, а украинцы гибнут.

Не Украина совершает геноцид, а Россия и ее политическое руководство и армия совершают преступления против человечности и военные преступления в Украине.

За последние две недели многие вспомнили Вторую мировую войну. Я слышал, как другие отмечали, что Европа не видела такой агрессии и конфликта со Второй мировой. Россия же сейчас запятнает память о Холокосте, заявляя о «денацификации» Украины. Хотя сейчас уместно вспомнить Вторую мировую, но по другой причине: в той войне украинцы и россияне вместе боролись и погибали, чтобы остановить зло.

Тогда, в пепле Европы, мир построил современные столбы международного права.

Два столба являются важнейшими. Мир стал свидетелем агрессии, и ответом стал Устав ООН (запрещающий агрессию). Мир стал свидетелем Холокоста, и ответом стала Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Мир сказал «никогда снова» двойному злу нацизма: агрессии и геноцида.

Россия обезобразила эти слова. Россия относится к геноциду как к оружию. Она использует один столб современного правового порядка, чтобы уничтожить другой. Россия соврала о геноциде, чтобы оправдать свое преступление агрессии, Россия осквернила Конвенцию о запрете геноцида.

Госпожа Президент, члены Суда, дело, которое инициировала Украина, просто. Россия обвиняет Украину в геноциде, а Украина решительно отрицает это утверждение, и мы это докажем. Россия утверждает о несуществующем геноциде как повод, чтобы вторгнуться в суверенное государство.

Я предлагаю России следующее: давайте разрешим наш спор как цивилизованные нации. Положите оружие и представьте свои доказательства. Украина уважает этот Суд и выполнит его распоряжение.

Но Россия тоже должна его выполнить.

Если Россия не захочет возвращаться к международному праву, Суд вправе действовать. Более того, Суд обязан действовать. (…)

Если когда-либо и был момент в истории, когда Суд должен применить свои полномочия одобрять срочное решение о временных мерах, то это именно тот момент».

Выступление представлено с незначительными техническими сокращениями. Перевод – «Европейская правда».