В Париже о Голодоморе

1 октября 2019

С 1 по 8 октября 2019 года в помещении мэрии 9-го округа Парижа будет проходить Международная выставка «Objectif FEMMES». Это ежегодное мероприятие, которое проводится с целью демонстрации работ талантливых фотографов-женщин.

Среди пяти фотографов, чьи работы будут представлены на выставке, канадская художница украинского происхождения Леся Марущак. Она покажет серию художественных фоторабот проекта «Мария». Проект «Мария» увековечивает память о жертвах Голодомора 1932–1933 годов. Центральным элементом выставки является образ молодой девушки, которая выжила в годы геноцида. Эта выставка — будто вымышленный альбом жизни Марии, который предлагает посетителю иллюзорное ощущение порядка, указывая на будущий ужас. Инсталляция состоит из скульптуры, фильма, книги и других объектов.

Леся Марущак является одной из 70-ти современных художников, которые приглашены представить свои работы в 7-ми организациях Парижа.

Музей Голодомора приглашает посетить выставку всех, кто сейчас находится в Париже, и поздравляет Лесю Марущак с открытием!