Историк Дмитрий Белый: Уже в этом году мы увидим, как разваливается Российская Федерация

11 марта 2022

Дмитрий Белый – доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом исторических исследований Института исследования Голодомора. Ученый своими трудами по истории украинцев Кубани развенчивает мифы путинской пропаганды. С «русским миром» направления Дмитрий Белый «познакомился» еще в 2014 году, когда был вынужден покинуть родительский дом в Донецке, но он точно убежден в победе Украины и украинцев.

Расскажите, пожалуйста, где вы проживали на востоке Украины до переезда в Киев. Какой была эта жизнь?

– Хороша была жизнь. Окончил исторический факультет Донецкого государственного университета, работал в университете на кафедре истории Украины, защитил в 1994 году кандидатскую диссертацию, в 1997 предложили возглавить кафедру истории Украины и украиноведения Донецкого юридического института. Возглавил. В 2010 защитил докторскую диссертацию, до 2014 работал профессором кафедры украиноведения Донецкого юридического института.

Еще со студенческих лет участвовал в украинском национальном движении – в 1989 году создал с друзьями историко-этнографическое общество «Курень», сотрудничал с «Просвітою», входил в совет Украинского казачества, был в Киеве на Майдане во время Оранжевой революции и Революции достоинства.

Написал несколько художественных романов по исторической тематике. Кажется, пользуются определенной популярностью. Видел своими глазами, как постепенно усиливается наша нация. Рад, что приобщился к этому укреплению.

Если помните, расскажите, как началась война на Востоке?

– Отлично помню. Такое не забывается. Собственно, я, как только Украина стала независимой, не сомневался, что будет война с Россией. Поэтому не очень удивился, когда они начали ее в 2014 году. Правда, это не была фаза полномасштабной войны, как сейчас. Сначала была надежда, что удастся прикончить гибридную войну. Ходил на все украинские митинги в Донецке, видел, как все происходило.

Последняя надежда была 26 мая 2014 года, когда наши войска разгромили дотла российских наемников, когда те пытались захватить Донецкий аэропорт. Но, к сожалению, Донецк наши тогда не зачистили, а через три дня в город въехали новые подразделения россиян. Тогда я сказал жене, что нужно уезжать.

По сути, каждый историк должен не столько знать прошлое, сколько предвидеть ближайшее будущее. Мы 30 мая взяли минимум необходимых вещей и выехали во Львов.

Что больше всего врезалось в память?

– Был очень поражен высоким уровнем патриотизма значительного количества жителей Донбасса. Выходили безоружные на митинги против этих свезенных изуверов, погибали, но не покорялись.

Я еще в марте, когда жил в Донецке, ездил как инструктор на полигоны в Карпатах и ​​под Киевом, где собиралась молодежь со всей Украины, чтобы пройти обучение, чтобы дать достойный отпор врагам Украины. Мы уже тогда были в ожидании Великой войны. Читал им лекции, обучал основам ближнего боя. Также гордился высоким уровнем патриотизма нашей молодежи. Многие мои друзья, студенты и курсанты пошли воевать за Украину.

Было ли сложным решение покинуть родные места? Почему так решили?

– Перед тем как уехать, я ни секунды не колебался. Мнение жить под оккупацией наших извечных врагов я никогда не предполагал, тем более что с моим бекграундом и репутацией активного украинского деятеля у меня оставалась одна дорога – «на подвал». Я ведь историк и хорошо знаю, что их сущность за столетие не изменилась, что они могут принести только чекистско-сталинский террор и полную руину. Собственно, это противостояние двух цивилизаций, реально двух вселенных. И нам вместе с ними никогда не быть вместе.

Думали ли вы о том, что Россия начнет полномасштабную войну в Украине?

– Да, на протяжении последних тридцати лет никогда в этом не сомневался. России без Украины не выжить. У них нет ни украинских человеческих ресурсов, ни интеллектуальных, ни экономических. Без нас они обречены. Кроме того, Украина показывает, что можно прекрасно жить и без России, то есть – без России жить прекрасно. А учитывая, что РФ, собственно, и состоит из покоренных народов – это для них отличная возможность требовать собственной независимости от Москвы.

Как историк, как вы оцениваете деяния РФ? Является ли эта война геноцидом? Можно ли провести параллели с тем, что происходило в Украине в 30-х годах прошлого столетия?

– Цель у них одна – уничтожить Украину. Раз и навсегда. Уничтожить украинцев как нацию, уничтожить украинскую культуру, уничтожить миллионы украинцев, а остальное превратить в безмолвных денационализированных рабов. Параллели с 30-ми годами очевидны, только сейчас они собираются повторить это в несравненно больших масштабах. И это мы сейчас видим на примере Мариуполя, Харькова, Изюма.

Они хотят оккупировать Украину и ввести систему невиданного террора, но украинская нация дает им достойный отпор. Собственно, сейчас идет война, которая принципиально повлияет на ход мировой истории.

Чем, по-вашему, завершится эта война?

– Безусловно, полной победой Украины и освобождением всех временно оккупированных территорий, включая Крым. Уже в этом году мы будем видеть, как рушится Российская Федерация, а их фюрер отправится туда, где его давно уже ждут вилы и раскаленные сковороды.