«Зеленые» Германии готовы признать Голодомор геноцидом

29 июня 2022

Впервые опубликовано на golos.com.ua (газета Голос Украины).

Манипуляции общественными представлениями об историческом прошлом, которые стали возможны в Советском Союзе и нынешней Российской Федерации благодаря тотальному ограничению информации, особенно затронули тему Голодомора 1932-1933 годов.

Голодомор 1932-1933 годов Москва пытается представить «общую трагедию народов СССР», а не целенаправленным уничтожением Украинской нации. Однако благодаря усилиям украинских ученых на протяжении последних десятилетий доказана человеконенавистническая, украинофобская сущность советской империи.

Обнародована ужасная статистика потерь населения Украины в результате российского коммунистического господства и раскрытия механизма подготовки и осуществления Голодомора 1932-1933 годов неопровержимо доказали геноцидный характер этого преступления. А обнародование его последствий получило правовую оценку не только в Украине, но и во многих странах мира, признавших этот Голодомор геноцидом Украинской нации.

К такому событию готовились и в Германии, где перед вынесением этого вопроса на рассмотрение Бундестага была создана специальная украинско-германская комиссия историков во главе со львовским профессором Ярославом Грицаком. К сожалению, она возложенную на нее миссию не выполнила, из-за чего получила резкую оценку своей деятельности со стороны посла Украины в ФРГ Андрея Мельника.

При таких обстоятельствах тамошние украинцы совместно с Фондом Украинского Голодомора-геноцида (Чикаго, США), Международной ассоциацией исследователей Голодомора-геноцида, Ассоциацией исследователей голодоморов в Украине организовали в крупном промышленном центре Германии Эссене Международную научно-практическую конференцию «Геноцид украинцев:». Этим мероприятием лично занимался, приветствуя ученых разных стран, мэр Эссена Рольф Флис, представляющий Партию зеленых ФРГ.

А сами ученые и напрямую, и в режиме онлайн рассказали собравшимся и всему миру об этой масштабной трагедии нашей нации убедительными аргументами. При этом упоминали и немецких дипломатов 1930-х годов, которые первыми назвали цифры потерь во время Голодомора: от 7 до 10 миллионов. Кстати, верхний предел которых уже подтвержден благодаря тщательному изучению первичных документов украинских архивов.

На конференции подробно рассматривались вопросы и других Голодоморов и массового террора ХХ века — основных средств порабощения российским коммунистическим режимом Украины и уничтожения национальной идентичности украинцев. В конце концов Голодоморы оказались инструментом реализации человеконенавистнической идеологии тоталитарных режимов СССР и современной России.

А распространение этой информации среди граждан независимой Украины уже стало своего рода прививкой от идеологии русского мира, что подтвердилось первыми неделями украинского сопротивления масштабному российскому вторжению. Его организаторы и исполнители обязательно должны быть привлечены к ответственности. Поэтому и отмечалась важность криминалистических знаний в расследовании фактов геноцида в условиях нынешней военной агрессии, его особенностях, которые нужно осмысливать согласно соответствующей Конвенции ООН от 1948 года.

Судьба Украины и народов всего мира, отмечается в обращении к Бундестагу и правительству ФРГ, сегодня зависит от того, удастся ли кремлю захватить Украину. Ибо только поработив украинцев, Россия сможет восстановить свой статус имперской сверхдержавы, а затем угрожать всему миру. Чтобы остановить нового агрессора, необходимо уличить его преступления, в том числе такое ужасное, как Голодомор 1932—1933 годов. Вот почему участники Международной научно-практической конференции «Геноцид украинцев: от прошлого к настоящему», которая состоялась 10 июня 2022 года, осуждая военные преступления и преступление геноцида, которые сегодня совершают в Украине оккупационные войска российской федерации, обратились к парламентариям и правительству ФРГ просьбами:

  1. Признать совершённый коммунистическим тоталитарным режимом СССР Голодомор 1932-1933 годов геноцидом Украинской нации.
  2. Содействовать общим украино-немецким научным и культурно-художественным проектам, которые будут представлять международному сообществу достоверную информацию и культурологическое осмысление геноцидных и тоталитарных практик коммунистического режима и его наследника – современной России.
  3. Способствовать распространению сведений о Голодоморе-геноциде 1932-1933 годов путем публикаций научных работ на эту тему на немецком языке.
  4. Рекомендовать образовательным учреждениям ФРГ включить в учебные программы информацию о преступлении Голодомора 1932-1933 годов.
  5. Активизировать дипломатическое представительство ФРГ в Украине в память жертв Голодомора 1932-1933 годов, которое ежегодно проходит в четвертую субботу ноября, и обеспечить доступ украинским историкам к работе в немецких архивах.
    Надо сказать, что оперативно отозвалась на это обращение Партия зеленых ФРГ, представленная в Бундестаге. Она призвала парламентариев своей страны признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом Украинской нации.

Владимир СЕРГИЙЧУК, заведующий кафедрой истории мирового украинства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, председатель Международной ассоциации исследователей Голодомора-геноцида 1932-1933 годов.