Презентация книги «Рафаэль Лемкин. Советский геноцид в Украине. Статья на 33 языках»

31 марта 2021

Представляем книгу «Рафаэль Лемкин: советский геноцид в Украине. Статья 33 языках».

Первое издание этой книги имело небольшой тираж, оно не попало в продажу, и только ограниченное количество экземпляров подарили украинским и зарубежным библиотекам и организациям. Это дополненное переиздание знаменитого доклада Рафаэля Лемкина о геноциде украинской нации, совершенном коммунистическим режимом, — в книге речь переведена на 6 официальных языков ООН и 27 других языков.

Рафаэль Лемкин ученый-юрист, известный прежде всего введением термина «геноцид». Он был первым из специалистов международного права, который квалифицировал преступления коммунистического тоталитарного режима против украинцев как геноцид.

20 сентября 1953 года украинцы провели величественную манифестацию в центре Нью-Йорка и завершили свой поход общественным вече в Манхэттен-центре. Среди приглашенных гостей выступил и Рафаэль Лемкин. Оратор осудил московский коммунистический империализм в Восточной Европе и геноцид украинцев.

Однако в коротком выступлении он не успел все озвучить и объяснить проявления и механизмы этого преступления. Полный текст доклада Лемкин так и не опубликовал при жизни, и его новаторский подход и юридический анализ надолго остались неизвестными.

К счастью, сохранилась оригинальная машинопись, котораая впоследствии была передана в отдел рукописей Нью-Йоркской публичной библиотеки. Документ стал доступен в 1982 году, но в научный оборот вошел лишь в начале XXI века.

Издание 2020 года дополнено пятью языками (грузинским, эстонским, литовским, латышским и венгерским). В сборник добавлен оригинальный текст Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года, и ее точный перевод на украинский язык.

Книга попала в короткий список «Исследования / документы» в номинации «Прошлое» Всеукраинского рейтинга «Книга года-2020». А в марте 2021 года Премьер-министр Украины вручил книгу Папе Римскому Франциску.

Купить книгу можно в музейной лавке, тем самым поддержав музей, или на сайте издательства.