Книга Музея Голодомора — в коротком списке премии «Книга года-2020»

8 января 2021

Всеукраинский рейтинг «Книга года-2020» объявил короткие списки в 7 номинациях. Об этом сообщает пресс-служба конкурса.

Книга Музея Голодомора «Рафаэль ЛЕМКИН. Советский геноцид в Украине» попала в короткий список «Исследования / документы» в номинации «Прошлое».

Церемония награждения лауреатов состоится в начале февраля.

Издание «Рафаэль Лемкин. Советский геноцид в Украине» это дополненное переиздание публикации знаменитого доклада Рафаэля Лемкина о геноциде украинской нации, совершенном коммунистическим режимом. Публикация переведена 6 официальных языках ООН и 27 других языках. Составитель является Олеся Стасюк, генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида, издатель Марко Мельник.

Книгу открывает вступительное слово от Национального музея Голодомора-геноцида и Института исследования Голодомора. К статье добавлен текст Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, историческое вступление профессора Романа Сербина и фотография профессора Рафаэля Лемкина в обществе ключевых дипломатов ООН, которые активно поддержали проект Конвенции о Геноциде.

Издание можно приобрести в лавке музея Голодомора или написав на почту [email protected].

Напомним, Всеукраинский рейтинг «Книга года» основан в 1999 году и ежегодно определяет лучшие украинские книги текущего года, выданные отечественными издателями самостоятельно или в сотрудничестве с иностранными партнерами. Рейтинг призван выделить ежегодные достижения украинского издательского дела; детонировать в массовом сознании резонанс корректного сопоставления этих достижений с зарубежными аналогами (это очень важно в условиях господства на украинском рынке продукции, например, российских издательств) и создать новые ориентиры национальной гордости.