Сейм Польши объявил путина военным преступником

24 марта 2022

Сейм Республики Польша решительно осуждает военные преступления, преступления против человечества и акты геноцида, совершенные в суверенной Украине вооруженными силами российской федерации. Это подчеркивает принятая резолюция о совершении россией военных преступлений в Украине. Документ принят путем акламации, сообщает «Польское радио». Постановление о совершении Россией военных преступлений и преступлений против человечества и нарушении прав человека в Украине подготовила Президиум Сейма.

«Сейм Республики Польша решительно осуждает акты длительного насилия, военные преступления, преступления против человечества, акты геноцида, системные нарушения прав человека и другие преступные нарушения международного права, совершенные на территории суверенной Украины вооруженными силами российской федерации вместе с союзниками по приказу военных командующих президента Владимира Путина», – читаем в резолюции.

«Сейм Республики Польша призывает все государства, признающие суверенитет, территориальную целостность и право на самоопределение Украины, всеми средствами поддержать инициирование и проведение судебных разбирательств в Международном суде и Международном уголовном суде, а также использовать свои полномочия в любых международных организациях, членами которых они являются, с целью привлечения к ответственности Владимира Путина, членов Совета безопасности России и командующих вооруженными силами российской федерации за совершение военных преступлений, преступлений против человечества, актов геноцида и системных нарушений прав человека, совершенных на территории суверенной Украины», – отмечается в резолюции.

Как отмечено, «общедоступные доказательства этих преступлений доказывают признание Владимира Путина Сеймом Республики Польша и международным сообществом военным преступником».

«Сейм Республики Польша обращается в парламенты демократических стран мира и в Европейский парламент с просьбой признать Владимира Путина, членов Совета безопасности России и командующих вооруженными силами российской федерации лицами, непосредственно ответственными за эти акты и наложить на них широчайшие санкции», – говорится в постановлении. Сейм также выразил непреклонную солидарность со свободным украинским народом и демократическим государством Украины».

Также российские военные обвиняются в военных преступлениях и в Госдепе США.

«Сегодня я могу объявить, что, основываясь на имеющейся на данный момент информации, правительство США считает, что российские военные совершили военные преступления в Украине. Наша оценка основывается на тщательном анализе доступной информации из открытых и разведывательных источников», – говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена.