Умер автор фильма «Незнанный Голод» Тарас Гукало

10 августа 2022

В Канаде умер журналист и общественный деятель Тарас Гукало – автор первого фильма о Голодоморе «Незнанны

й Голод».

Тарас Гукало родился 12 марта 1933 года в семье Андрея и Евдокии Гукало в Монреале. Мальчик появился на свет в разгар Голодомора-геноцида. Позже он не раз подчеркивал, что родился, когда его народ погибал. Поэтому его миссия в жизни заключалась в том, чтобы рассказывать другим о трагедии и достижениях своего народа.

Тараса Гукала не стало 30 июля 2022, как раз тогда, когда его народ снова погибал в стремлении к свободе (в сегодняшней войне россии против Украины и всего демократического мира).

Как продюсер-постановщик и оператор, он создал 1500 часов просмотра еженедельной монреальской телепрограммы «Теле-Украина», выходившей на кабельном телевидении CF и Videotron (Television ethnique du Québec) в 1990-1997 годах. Также на Радио Квебек (Radio Quebec Television) создал серию документальных телефильмов об Украине и украинцах, в том числе, в 1983 году, первый в мире документальный фильм о Голодоморе, под названием «Незнанный Голод».

Сюжетная линия этого историко-документального фильма построена на интервью живых очевидцев и исследователей Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Комментарии для фильма предоставили известные ученые Роман Сербин, Марко Царинник, а также еще совсем молодой 31-летний доктор Гарвардского университета Джеймс Мейс, с которым автор фильма провел бесчисленное количество часов. «Это было не стихийное бедствие, а результат политики правительства», – отмечает причины Голодомора в Украине Джеймс Мейс и добавляет, что «те, кто тогда делал голод в Украине, и сегодня ходят по улицам Москвы».

В Украине и Советском Союзе в целом, напомним, в то время тема Голодомора была запрещена и табуирована. В то же время в фильме упоминается о депортации украинского населения, уничтожении церкви и деятелей культуры и интеллигенции, а также о сокрытии правды о Голодоморе. То есть фильм еще тогда, в 1983 году, подводил к мысли о геноцидной основе зловещего сталинского замысла.

Эта малоизвестная документальная лента была первым фильмом о Голодоморе в Украине, опережая даже теперь хорошо известные «Жатва отчаяния», тоже созданные в Канаде.

В 2009 году фильм «Незнанный Голод» транслировался в Украине в рамках национального чествования памяти жертв Голодомора-геноцида.

В 1992 году Тарас Гукало впервые побывал в Украине и с тех пор часто приезжал на историческую родину. Он был отмечен украинским правительством, выступал во многих учреждениях в Украине, включая Киево-Могилянскую академию, Острожскую академию, университеты Чернигова и Нежина, а также во многих начальных и средних школах.

Вскоре после провозглашения независимости Украины, Тарас Гукало помог положить начало первой живой спутниковой связи между Канадой и Украиной, и помог Украине получить уникальный код страны «+380». В 2009 году в сотрудничестве с Министерством культуры Украины он стал инициатором плакатного проекта о тысячелетии достижений и мирового вклада Украины и украинцев, который стал изюминкой ежегодных украинских фестивалей в Монреале и Торонте.

Вечная память Тарасу Гукалу…

Посмотреть ленту «Незнанный Голод» можно здесь.

Фото – газета «День».