«Денацификация» как оправдание геноцида

6 сентября 2022

Россия с февраля 2014 г. ведет преступную неспровоцированную войну против Украины, которая подрывает мировой правопорядок, систему нераспространения ядерного оружия и нарушает обязательства российской стороны по многосторонним и российско-украинским договорам. Уже тогда из Кремля звучали заявления, будто в Киеве захватили власть «фашисты» или «нацисты». По своему характеру эта необъявленная война является агрессивной, реваншистской и геноцидной по отношению к украинской нации. Что стало особенно очевидным во время этапа широкомасштабной вооруженной агрессии, которую государство-агрессор начало 24 февраля 2022 г. Впрочем, путинский режим, вероятно, вынашивал геноцидные намерения в отношении украинцев задолго до 2014 г. С самого начала войны Кремль стремился или полностью разрушить украинскую государственносьь как минимум, фрагментировать Украину — разделить ее на несколько административно-территориальных образований без реального суверенитета, что должно привести к уничтожению украинской политической нации и создать условия для хотя бы частичной ассимиляции украинской этнической нации, и одновременно пропагандировал идеологемы типа «триединого русского народа» и «русские и украинцы — один народ», отрицавшие суверенные права и субъектность в целом украинского народа как в сфере создания государства, так и культуры.

24 февраля 2022 г. президент России Владимир Путин объявил о начале так называемой «специальной военной операции» (на самом деле, нового широмасштабного этапа войны), назвал ее целями «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, заявил, что в нашей стране якобы захватили власть « неонацисты» и «антинародная хунта». Следующие месяцы тезис о необходимости «денацификации» Украины повторяли на разные лады как представители российской правящей клики, так и клерки в государственном аппарате и пропагандистская обслуга из медиавойск, в которые превратилось большинство российских СМИ. Поразительная абсурдность утверждений об «украинском нацистском режиме» очевидна любому беспристрастному наблюдателю, ведь Украина последние два десятилетия, несмотря на трудности, двигалась в сторону постепенного утверждения либеральной демократии, тогда как российский правящий режим переходил от неконсолидированного авторитаризма к консолидированному, а теперь а теперь на глазах превращается в неототалитарный.

Пропаганда абсурдной идеологемы о «денацификации» Украины уже приводила россиян к дипломатическим скандалам. Наше государство по количеству антисемитских инцидентов и уровню антисемитизма находится на одном из последних мест в Европе. А то, что украинский народ демократически избрал президентом соотечественника еврейского происхождения, фатально разрушает правдоподобие насаждаемой россиянами мифологемы о захвате власти нацистами в Украине. Интересно в этом контексте напомнить, что в 2019 г. был момент, когда наша страна была единственной в мире, кроме Израиля, где и президент, и премьер-министр были евреями по этническому происхождению. В этих обстоятельствах министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пытался оправдать российскую агрессию и геноцид украинского народа, а также «подправить» такую неудобную украинскую реальность идеологическими манипуляциями, из-за чего попал в громкий дипломатический скандал, который привел к более точному определению Израилем своей позиции в украинской войне. Весной 2022 г. по вопросу итальянского тележурналиста о том, как можно обвинять Украину в «нацификации», если ее президент Владимир Зеленский — еврей, Лавров заявил, что у Адольфа Гитлера также была «еврейская кровь» и — более того — «величайшие антисемиты, как правило, евреи». Такие кощунственные заявления вызвали шквал справедливой критики со стороны официальных лиц Израиля и еврейской общественности мира. В частности, Американский еврейский комитет подчеркнул: «Мы неоднократно говорили о необходимости денацификации — в Москве, а не в Киеве». С целью остановить дальнейшее ухудшение российско-израильских отношений Путину пришлось извиняться за несуразные слова Лаврова.

Российский неототалитарный режим в своей сути фашистский (нацизм можно рассматривать как крайнюю форму фашизма), хотя в значительной степени и опирается на символическое наследие и практику коммунистического тоталитаризма, а также пытается прятаться в квазидемократической оболочке. Представители мировой интеллектуальной элиты уже многократно доказывали фашистскую сущность современной системы власти, нередко опираясь на критерии философа Умберто Эко или Лоуренса Бритта. Кратко отметим, что отнести современную россию к фашистскому или парафашистскому типу государств позволяет культ вождя, деспотичность власти, почти однопартийный режим, милитаризм, империализм, мобилизация масс для борьбы с врагами (часто вымышленными), постоянный поиск последних, агрессивный национализм и великодержавие по отношению к ряду народов, антилиберализм, мегаломания и т.д.

Не случайно в украинском информационном пространстве распространился по сути российского режима и направлению его идеологии термин «рашизм». Он совмещает два слова «русский» и «фашизм». Распознать сущность российского режима многим мешает использование российским политикумом и пропагандой терминов фашисты, нацисты, неонацисты для клеймения своих оппонентов и врагов как внутри России, так и на внешней арене. В абсолютном большинстве случаев этот декларативный антифашизм является двойным симулякром: во-первых, его используют новейшие русские фашисты, а во-вторых, заклейменные, как правило, никакого отношения к реальному фашизму не имеют. В этой связи российский и американский политолог Михаил Эпштейн, наблюдая за началом нападения России на Украину, в 2014 г. предложил термин «шизофашизм». По его определению, «шизофашизм – это фашизм под маской борьбы с фашизмом». Собственно, фашизм, считает ученый, — целостное мировоззрение, сочетающее теорию этнического или расового превосходства, империализм, национализм, ксенофобию, великодержавие, антикапитализм, антидемократизм, антилиберализм. Шизофашизм – это расколотое мировоззрение, своего рода карикатура на фашизм, но серьезная, опасная, агрессивная карикатура. По М. Эпштейну, шизофашизм проявляется в истерической ненависти к свободе, демократии, ко всему чужеземному, к людям другой идентичности, а также в поиске врагов и предателей среди своего народа. Но это шовинистическое мировоззрение находится в шизофреническом расколе со стремлением использовать те же блага, которые обеспечивает «враг»: недвижимость за рубежом, привилегия давать образование детям в «Гейропе» и «Пиндостане», хранить счета в их банках и т.д.

Для украинцев и большинства цивилизованного мира обман призовов России «денацифицировать» Украину были очевидны с самого начала. Интересно, что весной 2022 г., как показали социологические опросы россиян, этот лозунг был непонятен и большинству российской публики, хотя ее годами накачивали ложными идеологемами о разгуле «нацизма» в Украине. Российская пропаганда предпринимала попытки найти замену термина «денацификация», впрочем, ей это не удалось и она использует его в дальнейшем. Что, в свою очередь, вызвало в июле возмущение и демарш цивилизованных стран и организаций. Тогда США, ЕС, Великобритания и еще 44 государства осудили Россию «за то, что она снова злоупотребляет своим местом в Совбезе ООН для распространения дезинформации». «Мы отвергаем постоянные попытки России исказить историю для собственных политических целей и популяризировать чрезвычайно вредные ложные нарративы и дезинформацию о соседних странах, включая наклеивание на других ярлыков «неофашистов» и «неонацистов» без всяких оснований. Вопросы роста глобального неонацизма и антисемитизма заслуживают содержательного и конструктивного обсуждения. Мы сожалеем, что это не было намерением России сегодня, и много раз она проводила такие встречи на ту же тему», – говорится в совместном заявлении, сделанном 12 июля по итогам неформальной встречи в формате Аррия, созванной Постоянным представительством России при ООН.

Тем временем Россия продолжает агрессивную войну против Украины, составляющей которой стал геноцид украинской нации. В статье II Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него определяется, что геноцидом является попытка совершить действия «с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу», а статья III осуждает призывы к «прямому и публичному подстрекательству» к геноциду». Президент России и ее верховный главнокомандующий путин в своих многократных заявлениях ясно дал понять, что, по его мнению, Украина не имеет права на существование как независимое государство, а украинцы якобы не полноценная нация, обладающая суверенитетом государственным и культурным. В частности, в июле 2013 г. он обнародовал письмо, в котором в очередной раз пропагандировал тезис о россиянах и украинцах, как будто бы «один народ». Этот документ в обязательном порядке должны были изучать и российские военные. Еще более откровенно о намерениях уничтожить полностью или частично украинскую нацию говорилось в заявлениях или текстах российских пропагандистов, сделанных в государственных российских СМИ. Российские чиновники, как указывают юристы, используют для описания украинцев «бесчеловечный язык», изображают Украину как «нацистское государство» и «экзистенциальную угрозу России».

Россия проводит системную и последовательную политику, нацеленную на массовое уничтожение населения Украины, нарушение ее суверенитета и территориальной целостности, ликвидацию национальной государственности Украины, уничтожение украинского народа как отдельной национальной целостности. Ее следствием стало, прежде всего, совершение российской армией на временно оккупированных территориях Украины массовых зверств (символом чего стали события в Буче, Ирпене и Мариуполе), систематические случаи умышленного убийства гражданского населения и умышленного создания условий, причиняющих исключительные страдания украинскому народу, вывоз украинских детей на территорию российской федерации и передачи их на воспитание в чужую среду с целью уничтожения их самоидентификации как украинцев, массовые депортации украинского гражданского населения в россию, систематические действия государства-агрессора для создания условий, рассчитанных на постепенное уничтожение Украинского народа из-за подрыва экономического потенциала и безопасности.

Эти масштабные преступления против украинской нации россия не сможет прикрыть «фиговыми листьями» фальшивых идеологем о «потребности денацифицировать» Украину. Напротив, их использование при рассмотрении исков к России в международных судах и на будущем трибунале за ее преступление агрессии против Украины может стать дополнительным свидетельством о нарушении государством-агрессором статьи III Конвенции о геноциде.

Андрей Иванец,

ведущий научный сотрудник

Института исследования Голодомора

Национального музея Голодомора-геноцида

Фото – Elzbieta Krzysztof, Shutterstock.