В правительстве провели межведомственное совещание по подготовке Международного форума, посвященного 85-й годовщине Голодомора

23 мая 2018

21 мая с.г. Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко провел заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Международного форума, посвященного 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В совещании приняли участие представители Национального музея «Мемориал жертв Голодомора», Всемирного конгресса украинский, Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине, представители Администрации Президента Украины, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Министерства информационной политики, Министерства образования и науки, Украинского института национальной памяти.

Участники межведомственной рабочей группы одобрили концепцию форума, обсудили его программу, механизм организации, приглашения международных гостей и участников форума, а также другие организационные вопросы. По результатам обсуждений Украинскому институту национальной памяти поручено доработать программу международного форума с учетом предложений и подготовить проект решения Правительства по обеспечению надлежащего финансирования мероприятий форума.

Напомним, Международный форум к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов «Украина помнит, мир признает» состоится 22-24 ноября 2018 в Киеве, в его рамках пройдет научный симпозиум, художественные акции, мемориальное заседание Верховной Рады и государственные мероприятия с участием Президента Украины и руководителей других государств. К участию в Международном форуме планируется пригласить более 500 зарубежных участников, среди них руководители правительств и парламентов, лидеры международных организаций, ученые, исследующие Голодомор, представители образовательных, музейных, культурных учреждений.