Текст на изображении: как говорить о доступности правильно? Логотип проекта

Как говорить о доступности правильно?

17 июля 2020

Музей — это место сохранения и воссоздания исторической, культурной и социальной памяти. Через привлечение к сферам культуры и образования представителей и представительниц разных социальных групп, возраста, гендера, национальностей, с инвалидностью и без, музейные институции объединяют и развивают общество.

Команда Музея Голодомора сотрудничает с исследовательскими институтами, художественными и образовательными центрами. Потом все достижения и наработки входят в экскурсионные и образовательные мероприятия музея, а также учебные программы школ и университетов.

В 2020 году мы начали работу над проектом «Прикосновение на память» вместе с ОО «Культурные географии» и Ольгой Свет. Наша цель — адаптировать наработки музея для незрячих или слабовидящих людей. Впервые в Украине незрячие посетители узнают историю Голодомора непосредственно из первоисточников: тактильных фото, созданных на основе музейной коллекции, и воспоминаний свидетелей Голодомора, собранных в рамках проекта «Устная история Голодомора».

Мы создадим серию материалов о инклюзивности музеев, чтобы способствовать созданию доступных пространств в Украине.

Этот материал посвящен терминологии, которой стоит пользоваться, общаясь об инклюзивности и опытах людей с инвалидностью.

Все материалы разработаны ОО «Культурные географии».

ТЕРМИНОЛОГИЯ

В первую очередь — человек, а не его инвалидность. Поэтому вместо инвалид, слепой, колясочник следует использовать такие словосочетания:

  • человек с инвалидностью;
  • человек с нарушением зрения / слуха;
  • человек с нарушением опорно-двигательного аппарата;
  • незрячий / слабовидящий человек;
  • неслышащий / слабослышащий человек;
  • человек с ДЦП / на коляске / с аутизмом и т. д.

Программа Музея Голодомора «Прикосновение на память» сосредоточена на работе с людьми с нарушением зрения. Результатом проекта станут интерактивное занятие, экскурсия и элементы экспозиции, предназначенные для людей с нарушением зрения.

Работая с людьми с нарушениями зрения, следует различать следующие термины:

Посетители с нарушениями зрения

Незрячие люди

  • Тотально незрячие — не различают свет от тьмы либо полностью не имеют возможности видеть.
  • Незрячие с остаточным зрением — различают свет / тьму, контуры объекта, видят отдельными частьями поля зрения.

Слабовидящие люди имеют серьезное снижение зрения, которое невозможно исправить при помощи обычних окуляров и контактных линз. Оно снижает способность человека исполнять некоторые задания.

Люди со сниженным зрением имеют проблемы с визуальным восприятем информации, которые поддаются коррекции (частично или полностью), могут иметь нарушения бинокулярного зрения.

О правилах и этикете коммуникаций также писали Освитория Медиа и Телевидение Торонто.

Каждый из нас имеет свои особые потребности и особенности. Важно не подчеркивать их, а делать акцент на индивидуальности человека. Все мы имеем одинаковые права и возможности, поэтому нужно создавать пространства, доступные каждому.