На черном фоне слева колосок и несколько зерен, текст: 88-ая годовщина Голодомора

88-я годовщина Голодомора-геноцида

17 ноября 2021

Коммунистический тоталитарный режим в 1932-1933 гг. совершил особо тяжкое преступление геноцида против украинской нации. В результате проведения комплексных судебных экспертиз было установлено, что в 1932-1933 годах коммунистический тоталитарный режим уничтожил 10 миллионов 500 тысяч украинцев, 4 миллиона из которых – дети.

Организаторы геноцида не только создали систему уничтожения украинцев, но и механизм сокрытию последствий преступления от общественности и международного сообщества. Причинами и мотивами особо тяжкого преступления геноцида есть недопущение восстановления Украинского государства и уничтожение национально-освободительного движения.

Национальный музей Голодомора-геноцида, как центр памяти жертв Голодомора подготовил образовательные, выставочные, научные проекты к 88-й годовщине Голодомора-геноцида 1932-1933 годов.

17 ноября 2021, 16:00 – прямой эфир с предстоятелем УГКЦ, Блаженнейшим Святославом «Вспоминаем жертв системы: от Голодомора до Небесной сотни». Участник прямого эфира – научный сотрудник Института исследований Голодомора, президент Ассоциации психиатров Украины, правозащитник и политзаключенный Семен Глузман. Присоединиться к разговору можно в Zoom по ссылке https://us02web.zoom.us/j/88510691882 .

18 ноября 2021 в 19:00 – вебинар «Голодомор и нация: влияние через поколение».

Ключевые темы вебинара:

Как Голодомор повлиял на поведение и общественные нормы украинцев в Украине и диаспоре?

Какое психологическое и физиологическое влияние оказали длительные последствия Голодомора на поколение свидетелей и их потомков?

Как долговременные последствия Голодомора влияют на украинскую нацию?

22 ноября 2021 года – запуск проекта из 10 нарративных podcast о Голодоморе-геноциде (в сотрудничестве с медиа-сервисом Megogo).

23 ноября 2021 в 13:00, агентство Укринформ, ул. Б. Хмельницкого, 8/16, круглый стол по теме: «Как говорить с детьми о Голодоморе». Мероприятие будет транслироваться на сайте и YouTube-канале Укринформа: https://www.youtube.com/user/UkrinformTV

25 ноября 2021 в 10.00, V Международная научно-практическая конференция «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида» (online формат с использованием программы Zoom)

27 ноября 2021 года храмы ПЦУ и УГКЦ – панихиды по жертвам Голодомора.

27 ноября 2021 в 16:00, Музей Голодомора — Всеукраинская акция «Зажги свечу памяти».

Программа может изменяться. Следите за анонсами Музея на сайте.

Также Музей предлагает посетителям интерактивные экскурсии и занятия по истории Голодомора, мастер-классы.

В целях памяти жертв геноцида и сохранения устной истории Голодомора вы также можете:

передать в музей воспоминания о Голодоморе выживших украинцев, информацию о местах захоронения жертв Голодомора, о детских приютах в 1932-1933 годах и имена жертв Голодомора;

каждое учреждение может взять на временную экспозицию одну из передвижных выставок Музея Голодомора;

почтить память жертв Голодомора 27 ноября 2021 года на территории Национального музея Голодомора-геноцида;

присоединиться к Всеукраинской акции «Зажги свечу памяти» дома 27 ноября в 16.00;

помочь музею распространить информацию об истории Голодомора: поставить «Нравится» на странице музея в Facebook, Twitter, Instagram, YouTube; распространить информацию о Голодоморе и Музее, о мероприятиях к 88-й годовщине Голодомора с хештегом #Голодомор #Holodomor #Голодомор88

В подготовке Ваших мероприятий к 88-й годовщине рекомендуем использовать материалы сайта Музея Голодомора:

История Голодомора

Признание Голодомора геноцидом

Архив

Единый реестр жертв Голодомора

Публикации

Тема Голодомора в искусстве

Фильмы о Голодоморе

Выставки