90-я годовщина Голодомора-геноцида

16 ноября 2022

В 2022–2023 годах Украина чествует 90-ю годовщину Голодомора-геноцида. Эту скорбную дату мы вспоминаем сегодня в реалиях новой борьбы за выживание украинской нации. Через 90 лет после совершения Голодомора-геноцида на территории Украины Россия совершает новый геноцид – войной. Извечный враг нас снова пытается «денационализировать» и смирить, чтобы не выпустить из-под своего влияния и не допустить укрепления украинской государственности. Методы новейшего путинского режима мало отличаются от сталинских: убийства, террор голодом и холодом, устрашения, депортации.
Украинская нация мужественно сопротивляется гораздо более многочисленному врагу. У нас нет другого выбора, чем выстоять. Иначе история забросит украинцев на новый круг уже пройденных испытаний. Мы помним уроки прошлого и не хотим возвращаться в тюрьму народов. Именно национальная память делает нас сильнее, придает силы для дальнейшей борьбы.

Национальный музей Голодомора-геноцида, как центр памяти жертв Голодомора, подготовил ряд выставочных, научных, образовательных и художественных мероприятий к 90-й годовщине трагедии.

Приглашаем приобщиться к памяти жертв Голодомора в ноябре 2022 года.

18 ноября, 12.00 — 13.00. Публичное мероприятие по передаче Музею экспонатов для фондов музея благотворителями. Зал памяти Музея Голодомора, ул. Лаврская, 3. Аккредитация для СМИ на мероприятие обязательна.

19–20 ноября, 14.00 — 15.30. Премьера спектакля SИN («Сын», по одноименному рассказу Валерьяна Пидмогильного). Спектакль поставлен театральной мастерской «ПОГLЯD» (режиссеры Егор Водяхин и Кристина Шелудько) с участием Заслуженного народного ансамбля песни и танца Украины «Дарничанка». Зал памяти музея, ул. Лаврская, 3. Вход свободный, по обязательной предварительной регистрации и подтверждению, поскольку количество участников ограничено.

23 ноября, 12.00–13.30. Открытие выставки «Leica, которая видела Голодомор». Впервые в Украине и в мире посетители смогут увидеть оригинальный альбом с фотографиями Харькова 1933 года и фотоаппарат Leica II, которым они были сделаны. Эти предметы принадлежали австрийскому инженеру Александру Винербергеру и являются самыми ценными в мире экспонатами по истории Голодомора, а фотографии – доказательствами совершения тоталитарным коммунистическим режимом преступления против украинской нации. Зал памяти музея, ул. Лаврская, 3. Выставка продлится только 23-27 ноября. Аккредитация для СМИ обязательна.

24 ноября, 11.00. Открытие и I секция VI Международной научно-практической конференции «Геноцид как оружие в борьбе против украинской нации в ХХ-ХХІ вв.: интердисциплинарные подходы». Университет управления образования, ул. Сечевых стрелков, 52а.

24 ноября, 14.00 — 15.30 (время уточняется). Публичный разговор «Как секретные фотографии Голодомора стали самым ценным экспонатом». Зал памяти музея, ул. Лаврская, 3.

25 ноября, 11.00. II секция VІ Международной научно-практической конференции «Геноцид как оружие в борьбе против украинской нации в ХХ-ХХІ вв.: интердисциплинарные подходы». Агентство Укринформ, ул. Б. Хмельницкого, 8/16.

26 ноября, День памяти жертв Голодомора. Публичные памятные мероприятия на территории музея. Ул. Лаврская, 3.

26 ноября, 16:00. Всеукраинская акция «Зажги свечу памяти». Музей Голодомора, ул. Лаврская, 3.

26 ноября, День памяти жертв Голодомора. Панихиды по жертвам Голодомора. Храмы ПЦУ и УГКЦ.

Призываем присоединиться к Всеукраинской акции «Зажги свечу памяти» в своих домах 26 ноября в 16.00.

Программа может изменяться. Следите за анонсами Музея на сайте и в соцсетях.

Также Музей предлагает посетителям интерактивные экскурсии и занятия по истории Голодомора, мастер-классы.
В целях памяти жертв геноцида и сохранения устной истории Голодомора вы можете:
передать в музей воспоминания о Голодоморе выживших украинцев, информацию о местах захоронения жертв Голодомора, детские приюты в 1932-1933 годах и имена жертв Голодомора;
каждое учреждение может взять на временное экспонирование одну из передвижных выставок Музея Голодомора:
— «Нас убивали, ПОТОМУ ЧТО МЫ УКРАИНЦЫ»;
— «стражи правды»;
— «украденное детство»;
— «Голодомор: уничтожение идентичности»;
— «Церковь в защите христианского и национального»;
— «Голоса из-за океана»;
— «массовый искусственный голод 1921-1923»;

помочь музею в распространении информации об истории Голодомора: поставить «Нравится» на странице музея в Facebook, Twitter, Instagram, YouTube; Telegram; распространить информацию о Голодоморе и Музее, о мероприятиях к 90-й годовщине Голодомора с хештегом #Голодомор #Holodomor #Голодомор90 #Holodomor90 #МузейГолодомора #Holodomor Museum.

В подготовке Ваших мероприятий к 90-й годовщине рекомендуем использовать материалы сайта Музея Голодомора:

История Голодомору
Визнання Голодомору геноцидом