Красный Сталин и коровы в кандалах: в Музее Голодомора открывется выставка италийского художника

17 мая 2021

18 мая 2021 года в Музее Голодомора представляют художественную выставку «Never Forget. Не забывать никогда», которую создал известный итальянский художник Сабатино Шиа. Презентация состоится в 13:00 в помещении Музея. Аккредитоваться можно по ссылке.

Спикеры:

  • Олеся Стасюк — генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида;
  • Сабатино Шиа — итальянский художник и автор серии картин о Голодоморе;
  • Максим Коваленко — Генеральный консул Украины в Неаполе;
  • Юлия Коцур — куратор экспозиции второй очереди Музея Голодомора.

Событие будет модерировать Ирина Курганская, куратор выставки.

Сабатино Шиа (Sabatino Scia) — итальянский писатель и художник, который работает со сказками и баснями и через них представляет непростые травматические темы для взрослых и детей. В последние годы он заинтересовался историей Голодомора, геноцида украинцев, который в 1932–1933 годах прошлого века привел к смерти миллионов украинцев.

Шиа: «Когда я впервые прочитал рассказы о Голодоморе, то сразу понял, что должен сделать свой вклад».

18 сентября 2018 года первые пять работ Сабатино Шиа вошли в коллекцию Музея Голодомора в Киеве. Благодаря поддержке Максима Коваленко, Генерального консула Украины в Неаполе, в этом году еще 16 картин стали достоянием Музея. В общем художник планирует написать цикл из 50 полотен.

Красные коровы в кандалах на ногах как заложницы безумной политики; Зеленый Иисус как символ разрушенных сел и голодные крестьяне у подножия его распятия; коричневые, черные и зеленые животные, ставшие привидениями на земле, которая была символом богатства и плодородия; змеи как злые духи и демоны без капли сожаления — это символы, которые использует художник.

Темы картин художника — коллективизация, раскулачивание, массовая смертность и захоронения во время Голодомора, фигура диктатора и преступника Сталина и вообще условия существования человека в тоталитарном обществе, каким был Советский Союз.

Шиа выбирает для своих работ простую образную, почти примитивную речь. С помощью форм, фигур и знаков его полотна говорят символически: тела-скелеты, лицо в виде смертельных масок, раскрытые рты от отчаяния и голода, напоминающие «Крик» Эдварда Мунка и снова возвращающие к тому, что пережили жертвы Голодомора.

Картины будут экспонироваться вместе с предметами быта украинцев 1930-х годов в Зале памяти музея. Так посетитель сможет узнавать историю на двух уровнях: чувственном (с помощью ярких и точных картин Сабатино) и рациональному (с помощью экспонатов, аудиогидов на итальянском и исторических справок-подписей).

Для связи:

Ольга Сиротюк, коммуникационный менеджер,

+380674397507 / [email protected]