Лекция Татьяны Конончук «Отображение Голодомора в украинской культуре»

23 января 2019

Дата и время проведения: 6 февраля 2019 в 14:00

Место проведения: Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» (Киев, ул. Лаврская, 3)

 

«Во все века, при всех формациях людям на земле всегда не хватает хлеба и правды». (А. Коломиец)

 

Мы рады приветствовать в стенах музея с лекцией исследовательницу трагедии Голодомора 1932-1933 годов в украинской культуре, культуролога, литературоведа, члена Национального союза писателей Украины, заведующего и профессора кафедры украинской филологии и общественных наук Академии адвокатуры Украины Татьяну Конончук. Для широкой общественности гостя прочитает лекцию «Отображение Голодомора 1932-1933 годов в украинской культуре».


Культура сохраняет память о преступлениях прошлого, не хуже архивов, однако рядом с тем она ищет способы осмысления травмы, языка ее подачи. Украинские творческие деятели никогда не оставались в стороне темы Голодомора-геноцида, создавая свое собственное художественное видение ужасных событий 1932-33 годов и пытаясь найти слова для передачи окружающей реальности. Жемчужины украинской литературы ХХ-ХХI веков — И. Багряный, В. Барка, В. Голобородько, Е. Гуцало, А. Димаров, Ю. Клен, Л. Костенко, Т. Осьмачка — искали свой язык для передачи общенациональной и общечеловеческой травмы. Однако их свобода на самовыражение, свобода на правду ограничивалась жестким запретом советской власти даже вспоминать о Голодоморе. И вместо отображения реальных событий, создавался миф о советской действительности.

 

Но всегда ли на протяжении советского времени, художники шли по канону, пережив геноцид и потери родных? Как хронологически в произведениях искусства менялось видение травматического опыта прошлого нации? Какие доминанты художественного осмысления культурой Голодомора и как геноцид влияние на тенденции развития украинской культуры?

 

Такие вопросы охватит в своей лекции исследовательница темы Голодомора в украинской культуре Татьяна Конончук.

 

Вход свободный!

На событие обязательная регистрация: https://goo.gl/forms/h0FNC8vRWpGWeGiH2.

Тел. для справок: 044 254 45 12

До встречи в музее!