Музей Голодомора представляет сборник материалов о «черных досках»

12 августа 2021

13 августа в 12:00 в Доме профсоюзов Украины (1 этаж) (г. Киев, ул. Крещатик 18/2) состоится презентация сборника документов и материалов «Черные доски» Украины. Черниговская область».

Сборник документов и материалов «Черные доски» Украины. Черниговская область является одним из результатов работы Института исследования Голодомора.

Исторические исследования Голодомора-геноцида являются фундаментальным направлением в работе Института, охватывают весь спектр научной деятельности – от архивного поиска исторических источников, их атрибутирования, анализа, систематизации до обнародования результатов исследования в виде монографий, научных статей, тезисов конференций, введение в научный оборот выявленных архивных документов в форме сборников документов и материалов и т.д.

Одним из самых страшных преступлений против человечества в прошлом веке стало преступление геноцида украинской нации, совершенное коммунистическим тоталитарным режимом в 1932–1933 гг. Среди многих средств, использованных для уничтожения земледельцев-украинцев, была и такая репрессия, как занесение на «черную доску». В 1932 г. «черные доски» были превращены в жестокий репрессивный элемент механизма Голодомора. Вместе с другими факторами «черные доски» обеспечили воплощение замысла коммунистического тоталитарного режима уничтожить любые проявления национального движения и покорить выживших украинцев, в том числе и на территории современной Черниговщины и северной Сумщины.

В презентации примут участие:

Григорий Осовой – Глава Федерации профессиональных союзов Украины

Олеся Стасюк – генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида

Антон Дробович – Глава Украинского института национальной памяти

Светлана Маркова – директор Института исследования Голодомора

Юрий Баланюк — представитель Всеукраинской правозащитной организации «Мемориал» имени Василия Стуса.

Регистрация обязательна

https://docs.google.com/forms/u/0/d/e/1FAIpQLSdi6MMfOnvpiZUkxqgqGf-ehkkmEUGgxC7mWOcrnUmuh91N4g/formResponse

Дополнительная информация по телефону +380680836518 (Любовь Гоцуляк).