Онлайн-презентация сборника материалов V Международной научно-практической конференции «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида»

27 июня 2022

30 июня 2022 г. состоится онлайн-презентация сборника материалов V Международной научно-практической конференции «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида».

В презентации примут участие ученые разных областей, исследующих тему Голодомора-геноцида, в том числе параллели между политикой коммунистического тоталитарного режима и современной войной России с целью уничтожения украинцев.

Начало презентации в 12:00 на платформе Zoom с трансляцией на странице Института исследования Голодомора в Facebook.

Приглашаем к участию и обсуждению авторов статей, а также всех, кто интересуется историей Украины и темой Голодомора-геноцида, в частности.

Ссылка на доступ в Zoom:

Спикеры мероприятия:

Светлана Маркова – доктор исторических наук, доцент, директор Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида;

Наталья Романец – доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории Украины и правоведения Криворожского государственного педагогического университета, ведущая научная сотрудница Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида;

Андрей Козицкий – кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Львовского национального университета имени Ивана Франко, ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида;

Дмитрий Белый – доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом исторических исследований Голодомора-геноцида Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида.

Анна Капустян – доктор исторических наук, профессор Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского.

Владимир Сергийчук – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории мирового украинства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Роман Подкур – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида, старший научный сотрудник Отдела истории государственного террора советского периода Института истории Украины Национальной академии наук Украины;

Анатолий Филинюк – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Украины Каменец-Подольского государственного университета имени Ивана Огиенко, академик НАН ВО Украины;

Лариса Засекина – доктор психологических наук, профессор Волынского национального университета имени Леси Украинки;

Модерирует мероприятие кандидат исторических наук, заместитель директора Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида Иван Петренко.

Справка.

Сборник посвящен Голодомору 1932-1933 гг., а также массовому искусственному голоду 1921-1923 гг. и другим проявлениям преступной политики коммунистического режима СССР в отношении Украины. Главное внимание сосредоточено на истоках, механизмах осуществления и последствиях, организованного большевиками геноцида украинской нации. Колониально-репрессивная и геноцидная политика Москвы в отношении Украины рассмотрена в широкой исторической ретроспективе, показана ее продолжительность и последовательность в 1921–2022 гг.

Издание будет полезным педагогам, историкам, политологам, юристам, общественным деятелям и всем, кто интересуется историческим прошлым Украины.