Открытие выставки «Голодомор-геноцид языком цифр» Презентация сборника материалов Международной научной конференции «Искусственные голода в Украине ХХ века» (к 85 годовщине Голодомора в Украине)

11 сентября 2018

Место проведения: Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора»

(г. Киев, ул. Лаврская, 3)

Дата и время: 12 сентября, 13:30

Участие в мероприятии примут:

Степан КУБИВ — первый вице-премьер-министр Украины — Министр экономического развития и торговли, председатель Всеукраинской правозащитной организации «Мемориал» имени Василия Стуса;

Евгений НИЩУК — Министр культуры Украины;

Лилия Гриневич — Министр образования и науки Украины;

Иван ВАСЮНИК — сопредседатель общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине;

Олеся СТАСЮК — генеральный директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора».

На мероприятие приглашены:

Директор Центрального государственного архива общественных объединений Украины Ольга Бажан;

Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский;

Доктор исторических наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Сергийчук;

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории Украины Василий Марочко.

Советский тоталитарный режим приложил максимальные усилия, чтобы стереть память об убийстве более 7 миллионов украинцев. Но память народа является неистребимой. Сегодня Украина выступает за установление исторической правды и памяти международным сообществом памяти о миллионах украинский — жертв Голодомора, которых целенаправленно уничтожил сталинский режим.

До 85 годовщины страшного преступления — геноцида против украинского народа, Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» 12 сентября открывает выставку «Голодомор-геноцид языком цифр». Посетители смогут подробнее узнать об оценках демографических потерь от Голодомора-геноцида 1932-1933 годов.

Кроме того, состоится презентация сборника материалов Международной научной конференции «искусственного голода в Украине ХХ века».

Организаторами мероприятия выступают Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» и Всеукраинская правозащитная организация «Мемориал» имени Василия Стуса.

Тел. для справок (044) 254- 45- 12 [email protected]  [email protected]